RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
9:22
  |  
+5°C
12:23  14 апреля 2022 г.

Ученые ТГУ определили индекс процветания Томска: 69 из 100 возможных

Мазуров Александр
© РИА Томск. Александр МазуровУченые ТГУ определили индекс процветания Томска: 69 из 100 возможных

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Представители власти и бизнеса обсудили проблемы развития предприятий и территорий на форуме "Производительность и устойчивое развитие" в Томском государственном университете (ТГУ); "проблемными точками" Томска обозначили, в частности, уровень выбросов углерода, проблемы с вывозом мусора, бюджетную задолженность, передает корреспондент РИА Томск в четверг с одного из треков.

Ранее сообщалось, что сибирский форум "Производительность и устойчивое развитие" пройдет 14-15 апреля в главном корпусе ТГУ. В рамках форума эксперты, чиновники, руководители предприятий и представители вузов в течение двух дней будут обсуждать развитие экономики и сохранение рабочих мест в условиях санкций, а также вопросы импортозамещения.

По словам корреспондента, в треке "Устойчивое развитие в новых экономических условиях" приняли участие руководители и специалисты предприятий, в частности сети магазинов "Магнит" и экопродуктов "СибирьЭко", представители власти и общественных объединений. Основными темами обсуждения стали тренды в сфере разработки и внедрения стандартов устойчивого развития предприятий, а также развитие городов и регионов.

"Значение индекса процветания Томска – 69,06 (из 100 возможных), то есть мы находимся на стыке умеренно устойчивого и устойчивого развития города. Индекс складывается из различных показателей: производительности, инфраструктуры, качества жизни, инклюзивности, экологической устойчивости, управления городом", – рассказала директор центра урбанистики и регионального развития ТГУ Дарья Черникова.

Она уточнила, что индекс процветания Томска был составлен на основе методов подсчета и в сотрудничестве с ООН-ХАБИТАТ (программа ООН по населенным пунктам).

Из слайдов презентации следует, что негативно на индекс процветания Томска повлияли следующие показатели: выбросы углерода, сбор твердых отходов, бюджетная задолженность города, наполняемость бюджета за счет налогов, плотность населения, число женщин в органах власти. Наибольший прирост в развитии города дали параметры: доступ к публичной информации, доступ к среднему и высшему образованию, зеленые пространства на душу населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке