RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:31
  |  
-2°C
12:34  14 апреля 2022 г.

Томский кампус построят на левом берегу Томи – напротив Лагерного сада

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Андрей КузнецовТомский кампус построят на левом берегу Томи – напротив Лагерного сада
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский кампус построят на левом берегу Томи – напротив Лагерного сада
© РИА Томск. Александра КузьминаТомский кампус построят на левом берегу Томи – напротив Лагерного сада
© РИА Томск. Александра КузьминаТомский кампус построят на левом берегу Томи – напротив Лагерного сада

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти определили участок на левом берегу Томи напротив Лагерного сада под строительство студенческого кампуса и спортивного кластера рядом с ним, уже утвержден проект планировки территории, инженерные и геологические изыскания ведутся сейчас именно по этому участку, сообщил в четверг журналистам замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что власти намерены начать строительство межвузовского кампуса, на которое правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, не раньше осени 2023 года. В начале апреля стало известно, что по проекту уже ведутся инженерные изыскания, однако власти до сих пор не сообщали, какой именно земельный участок был определен под строительство.

Как рассказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, власти провели градостроительный совет с оценкой двух наиболее подходящих под строительство участков – с левой и с правой стороны от Коммунального моста на левом берегу Томи. Оба этих участка находятся в неразграниченной собственности – они могут быть предоставлены под проект без приобретения и затрат.

"Специалисты по инженерным изысканиям склонились к варианту, который находится напротив Лагерного сада. По этому участку сейчас идут инженерные и геологические изыскания, выполнен проект планировки территории, он утвержден с учетом кампуса, ведутся работы по перепроектированию на этом земельном участке с учетом канатной дороги и прочих объектов", – сказал замгубернатора.

Он отметил, что спортивный кластер разместится в том же месте, где и межвузовский кампус.

Ранее также сообщалось, что общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки. ГК "Гранит" и Газпромбанк учредили компанию "Томский студенческий кампус" для инвестиций в строительство.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке