RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
3:33
  |  
-2°C
11:51  15 апреля 2022 г.

В лагерь, в школу или в поход: как смогут отдохнуть летом томские дети

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаВ лагерь, в школу или в поход: как смогут отдохнуть летом томские дети

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Более 6 тысяч детей смогут отдохнуть в томских летних лагерях в 2022 году, что почти в два раза больше, чем в 2021-м, когда действовали "ковидные" ограничения; власти Томска готовят к открытию 14 лагерей, продажа путевок в них начнется на днях, сообщил РИА Томск в пятницу начальник гордепартамента образования Максим Савенков.   

По его словам, в 2019 году в муниципальных летних загородных лагерях Томска отдохнуло около 5 500 детей, в 2020 году из-за коронавируса – ни одного, а в 2021 году, когда из-за COVID-19 действовало ограничение по наполняемости не более 75%, – 3500 человек. В 2021 году впервые заработала программа туристического кешбэка за путевки в детский лагерь, и родителям начали возвращать 50% стоимости путевок, чтобы сделать отдых в них более доступным.

Стационарные лагеря

"Мы планируем, что этим летом в загородных лагерях отдохнут 6 138 детей – это примерно 10% школьников. Продажа и оформление путевок начнутся в 20-х числах апреля. Если в прошлом году у нас один день пребывания ребенка в муниципальном лагере стоил 1 102 рубля, в этом году немного дороже – 1 300 рублей", – сказал Савенков.  

По его словам, путевка на две недели в загородный лагерь обойдется родителям в 18 200, половину из этой суммы можно вернуть кешбэком, если оплата будет совершена по карте "Мир". 

Администрация Томска организует этим летом работу 14 муниципальных загородных лагерей: семи стационарных и семи палаточных. Власти рассчитывают, что они будут работать со 100-процентной наполняемостью.  

"Все эти лагеря являются подразделениями разных наших муниципальных учреждений. Мы стремимся, чтобы принцип у них был, как у "Артека", "Орленка", "Океана", "Сириуса", чтобы каждая программа была связана с какой-то спецификой, чтобы эти две недели были не только отдыхом от города и родителей, но и были наполнены каким-то содержанием", – отметил собеседник агентства.

Так, например, будут программы математической, хореографической, профориентационной, спортивной направленности.

…пришкольные лагеря

Савенков уточнил, что еще 12 тысяч детей смогут отдохнуть на каникулах в пришкольных лагерях с дневным пребыванием и поработать в пришкольных лагерях труда и отдыха, функционирование последних полностью организуется за счет средств бюджета.

"В пришкольных лагерях труда и отдыха дети занимаются благоустройством территории или хозяйственными работами в школе, их кормят завтраком и обедом. Такие лагеря открываются у нас в большинстве школ, учреждений дополнительного образования и спортивных учреждениях. Двухразовое питание финансируется из средств региональной субсидии, а зарплата педагогов – из средств самих учреждений, на родителей ложатся только расходы на досуг, например, если дети идут в кино", – пояснил Савенков.

…и туристические маршруты

Не менее 800 ребят, которые занимаются в детских объединениях туристическо-краеведческой направленности, примут участие в разных походах и экспедициях. Продукты для питания туристов оплачиваются из бюджета из расчета 200 рублей в день.

"В позапрошлом году из-за ограничительных мероприятий эта форма была практически свернута, в прошлом году была сужена география маршрутов, в этом году мы надеемся, что будут восстанавливаться возможности для походов и экспедиций. Однозначно это будет Томская область, рассчитываем на походы в Кемеровскую и Новосибирскую области, возможно, получится расширить географию и дальше – на Алтай", – добавил глава департамента.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке