RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
12:48
  |  
+16°C
11:29  17 апреля 2022 г.

Власти: Томску нужна финансовая помощь для модернизации летних лагерей

Трепова Ольга
© РИА Томск. Вадим БелозерцевВласти: Томску нужна финансовая помощь для модернизации летних лагерей

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Материальная база многих стационарных детских лагерей под Томском требует обновления, выходом могла бы стать федеральная программа по капремонту в летних лагерях, считает начальник городского департамента образования Максим Савенков. 

Как сообщают "Известия" со ссылкой на уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марию Львову-Белову, назрела необходимость принятия комплексных мер по развитию системы детских оздоровительных лагерей, как на федеральном, так и на региональном уровне. Помимо мер, связанных с сохранением и реконструкцией уже существующих, есть потребность в создании новых оздоровительных детских центров.

"Много лагерей, материальная база которых требует серьезных вложений. Как загородные детские центры, так и муниципалитеты, и регионы не обладают достаточным ресурсом для того, чтобы все это хозяйство привести в соответствие с современными требованиями", – сказал Савенков.  

По его словам, выходом могла бы стать федеральная программа, аналогичная той, которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, – по модернизации школьной инфраструктуры.  

"Сейчас обсуждается вопрос, чтобы аналогичная программа была и по капремонту баз каникулярного отдыха. Стационарные лагеря – это хлопотное хозяйство, которое нужно постоянно поддерживать и финансово вкладываться, чтобы эти базы соответствовали современным требованиям, которые и мы к себе предъявляем, и родители, и дети – к тому месту, куда они приехали на отдых", – заметил глава департамента.   

Он добавил, что потребность в летних лагерях в Томске высокая. Этим летом на муниципальных базах отдыха побывают 6 138 школьников. Спрос на некоторые смены вдвое превышает количество мест. "Мы стараемся наращивать и количество мест в лагерях, искать дополнительные возможности, чтобы открывать новые базы, восстанавливать старые и возвращать их в систему", – пояснил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке