RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:21
  |  
+8°C
13:43  18 апреля 2022 г.

Эксперт: новая бежевая бумага не навредит принтерам

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянЭксперт: новая бежевая бумага не навредит принтерам

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Новая бумага бежевого цвета, произведенная с минимальным количеством отбеливателя, не навредит офисной технике, так как ее плотность и фактура не изменилась, рассказал РИА Томск в понедельник руководитель одной из томских полиграфических компаний.

Как ранее сообщали "Известия", после прекращения поставок европейскими производителями в Россию белой бумаги и химикатов, в том числе хлората натрия, необходимых для производства беленой целлюлозы, в некоторых российских регионах выросли цены и наблюдался повышенный спрос на офисную бумагу. По данным РБК, стоимость офисной бумаги достигала рекордных значений – стандартная пачка бумаги в 500 листов подорожала в шесть раз – до 2,3 тысячи рублей.

"В продаже появилась бумага бежевого цвета. Ее отличие от белой только в цвете, производится она на том же оборудовании и при тех же технологических процессах, что и ранее. Плотность и фактура бумаги не изменилась, поэтому она подходит для использования при печати на принтерах и копировальных аппаратах", – прокомментировал собеседник агентства.

Сотрудники ряда сервисных центров города, которые занимаются обслуживанием принтеров, сообщили РИА Томск, что пока не сталкивались с бумагой бежевого цвета.   

"Наши клиенты пока пользуются остатками привычной белой бумаги. Производителей много, мы рекомендуем при покупке обращать внимание, чтобы бумага была гладкая и плотная, а какой у нее цвет – для принтера не имеет значения", – пояснила менеджер одного из сервисных центров.

Как сообщается на сайте крупного российского производителя бумаги – Целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске (Ленинградская область), в их линейке появилась бумага из полубеленой целлюлозы SvetoCopy ECO: "натуральный цвет листов достигается благодаря применению меньшего количества отбеливающих веществ. Уровня белизны 60% достаточно для выполнения функции носителя информации".

По данным на понедельник, в розничных магазинах Томска цена стандартной пачки бумаги в 500 листов белизной 60% составляет от 390 рублей и выше.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке