RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:11
  |  
+11°C
15:48  18 апреля 2022 г.

Студотряды будут принимать участие в строительстве томского кампуса

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтудотряды будут принимать участие в строительстве томского кампуса

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский межвузовский кампус будет строиться при участии студенческих строительных отрядов, сообщил журналистам в понедельник ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что на левом берегу Томи планируется построить межвузовский кампус, где расположатся жилье на 10 тысяч студентов, спортивный кластер, инжиниринговые и R'n'D-центры. Сейчас ведутся инженерные изыскания. Власти долго не сообщали, какой именно земельный участок был определен под строительство. В апреле стало известно, что кампус будут строить напротив Лагерного сада.

"В университетах Томска сегодня 1200 студентов состоят в стройотрядах, из них 350 (человек) связаны со строительством. Мы приняли решение, что будет объявлена всероссийская студенческая стройка кампуса. На нас смотрят как на первопроходцев, это огромный проект… Студенческие отряды будут активными участниками этого процесса", – сказал Галажинский.

Он также сообщил, что затянувшийся процесс определения участка не отразился на сроках реализации проекта. Строительство кампуса по-прежнему планируется начать до 2024 года.

Как сообщалось ранее, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард, 18 миллиардов из которых – федеральная субсидия. Потенциальным соинвестором считается петербургская ГК "Гранит". В 2021 году "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус", которое уже вышло с концессионной инициативой к властям региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке