RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:04
  |  
+2°C
11:30  19 апреля 2022 г.

Мэрия Томска выдала разрешение на изыскания на Сенной Курье под кампус

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска выдала разрешение на изыскания на Сенной Курье под кампус

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Мэрия Томска выдала разрешение на проведение инженерных изысканий на участке, определенном под строительство межвузовского кампуса; реализация этого проекта даст толчок к развитию города, сообщил во вторник и.о. главы администрации Михаил Ратнер, выступая перед депутатами гордумы с отчетом о работе мэрии в 2021 году. 

Ранее сообщалось, что на левом берегу Томи, напротив Лагерного сада, планируется построить межвузовский кампус, где расположатся жилье на 10 тысяч студентов, спортивный кластер, инжиниринговые и R'n'D-центры.  

"В настоящее время мы очень плотно работаем вместе с администрацией области, представителями потенциального инвестора над деталями проекта, привязкой его на местности. Было проработано шесть вариантов площадок под кампус. Выбор сделан в пользу участка, расположенного на Сенной Курье", – сказал Ратнер, добавив, что специалисты мэрии выдали разрешение на проведение инженерных изысканий. 

По словам Ратнера, строительство межвузовского кампуса будет иметь мультипликативный эффект.

"Санкции прибавили нам сложностей с реализацией проекта. Но правительство России его не останавливает. Значит, будем впрягаться и делать все, чтобы обеспечить проекту "зеленую улицу". Для Томска кампус имеет громадное значение. Речь идет не только об освоении территории города, он позитивно скажется на многих смежных отраслях и сферах и на общем развитии города", – резюмировал и.о. мэра.

Как сообщалось ранее, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард, 18 миллиардов из которых – федеральная субсидия. Потенциальным соинвестором считается петербургская ГК "Гранит". В 2021 году "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус", которое уже вышло с концессионной инициативой к властям региона.

© предоставлено мэрией Томска
Расположение томского кампуса на Сенной Курье

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке