RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:08
  |  
-2°C
15:22  20 апреля 2022 г.

Легенда ТПУ: факультету автоматики и вычислительной техники 60 лет

Чёрная Элеонора
© предоставила пресс-служба Томского политехаЛегенда ТПУ: факультету автоматики и вычислительной техники 60 лет

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Один из самых легендарных факультетов Томского политеха (ТПУ) – факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ) – отмечает в 2022 году 60-летний юбилей. Об этом "первопроходце" IT-отрасли и программе праздничных мероприятий – в обзоре РИА Томск.

IT для страны

"Факультет создавался в нужное время и в нужном месте. В 1960-е годы в стране, городе, вузе еще витал послевоенный дух победителей, созидателей и товарищества. Велась плановая работа по развитию промышленности, активно строились предприятия в Сибири и на Дальнем Востоке. В связи с этим становилось очевидным: автоматика – перспективное направление, которое будет востребовано сегодня, завтра и даже послезавтра", – вспоминают политехники на сайте вуза.

ТПУ ответил на потребность в подготовке за Уралом специалистов по автоматике, телемеханике, вычислительной технике,  став одним первопроходцев в IT-отрасли.

© предоставила пресс-служба Томского политеха
Факультет автоматики и вычислительной техники ТПИ. Фото из архива вуза
Сначала в политехе (на тот момент Томском политехническом институте, ТПИ) были открыты кафедры, которые позже вошли в состав АВТФ. В какой-то момент в ТПИ даже стали функционировать одновременно кафедра и факультет с одним названием. Все это привело к тому, что ученый совет вуза принял решение ходатайствовать в министерство о создании профильного факультета. Так появился АВТФ.

Открытие кафедр было сопряжено с трудностями – от набора персонала до технического оснащения. Преподавательские кадры для первой кафедры руководство института набирало отовсюду. И только лучших из лучших.

"Например, из Томского электромеханического института инженеров транспорта Александр Акимович пригласил на должность заведующего создаваемой в 1960 году кафедры автоматики и телемеханики (АиТ) доцента, кандидата технических наук Виктора Новицкого. Позже он стал и первым деканом факультета автоматики и вычислительной техники", – сообщается в газете ТПУ "За кадры".

В те годы для ТПИ была характерна высокая явка студентов на учебные занятия, своевременное выполнение всех домашних заданий, курсовых проектов и работ. Учебная дисциплина была очень строгая. Результат не заставил себя ждать: средняя успеваемость в ТПИ составляла порядка 90%. АВТФ не был исключением. Более того, студенты факультета оказывались в числе самых дисциплинированных и успевающих.

Сильной стороной АВТФ считалась тесная связь с предприятиями: и в учебной работе, и в научной. Студенты под руководством преподавателей проходили практику на передовых предприятиях страны, где имели возможность осваивать навыки работы на современном оборудовании.

© предоставлено пресс-службой Томского политеха
Факультет автоматики и вычислительной техники ТПИ. Фото из архива вуза

IT для карьеры

Факультет готовил специалистов под нужды конкретных предприятий, под решение конкретных производственных задач. Чтобы оценить уровень подготовки на АВТФ, достаточно назвать хотя бы "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" – ведущее российское предприятие по созданию космических аппаратов связи. Многие политехники работали там и ныне продолжают успешно трудиться.

АВТФ менялся и трансформировался. Несколько лет готовил и выпускал специалистов как Институт кибернетики, а сейчас это Инженерная школа информационных технологий и робототехники.

© предоставила пресс-служба Томского политеха
.

"Неизменными оставались ценности, заложенные основателями АВТФ, – стремление идти в ногу со временем, нацеленность на развитие и, конечно, взаимопомощь, умение работать с полной самоотдачей, дружить – крепко, отдыхать – с душой", – говорит исполняющий обязанности ректора Дмитрий Седнев.

АВТФ – от начала до сегодняшнего дня – стал для многих специалистов уникальным шансом присоединиться к становлению IT-отрасли и участвовать в создании нового информационного уклада в стране и мире.

Вот что вспоминают выпускники и сотрудники факультета:

Виктор Хартов, выпускник АВТФ 1978 года генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам Роскосмоса:

"Мне было суждено связать свою профессиональную деятельность с космической отраслью, где тружусь почти 45 лет. Ведь не зря день рождения нашего факультета рядом с Днем космонавтики. Он создавался сразу после полета первого человека в космос для подготовки специалистов по самым прорывным направлениям! И сейчас потребность в высококлассных инженерах по современным направлениям подготовки только возрастает".

Анатолий Соловьев, выпускник 1979 года. Генеральный менеджер А/О "Катомск" (Таллин, Эстония):

"Упорная учеба и занятия научно-исследовательской работой, студенческие строительные и специализированные отряды, клуб "Каникула", занятия художественной самодеятельностью, участие в спортивных секциях, работа в ДНД и других общественных организациях, наши творческие вечера и капустники и еще многое-многое другое – такой насыщенной и интересной была наша студенческая жизнь".

Николай Марков, профессор отделения информационных технологий ИШИТР:

"Считаю, что у коллектива факультета автоматики и вычислительной техники вообще особый настрой, который мало меняется с течением времени. Я бы охарактеризовал его как настрой на получение новых знаний и нового профессионального опыта в нашей быстроменяющейся IT-отрасли, а также желание преодолевать возникающие при этом трудности".

Виктор Осипов, выпускник 1978 года, заместитель генерального директора ОАО "Томское пиво":

"Наши преподаватели всегда отличались высоким уровнем компетентности, настоящей интеллигентностью и высокой культурой общения, наши студенты – активностью и неуемной жаждой творчества! АВТФ – это первые студенческие строительные отряды, первый студенческий клуб "Каникула", первый робот – хотя и в деревянно-березовом исполнении – но все-таки первый! Задолго до основания кафедры, да и самой робототехники в нашей стране".

© предоставила пресс-служба Томского политеха
.

IT для всех

Юбилей АВТФ Томский политех празднует вместе с томичами – в вузе проходит серия бесплатных мероприятий, открытых для всех желающих.

Так, в Международном культурном центре (МКЦ) ТПУ (улица Усова, 13-в) уже работает выставка, посвященная истории компьютерной техники. Здесь посетители могут увидеть первые компьютеры, образцы техники разных лет, а также современного промобота. Экскурсии по выставке проводят специалисты музея истории ТПУ: они показывают артефакты из истории АВТФ – знамя, фотографии, вырезки из газет – и рассказывают о связанных с ними событиях.

В среду, 20 апреля, и четверг, 21 апреля, студенты ИШИТР приглашают школьников Томска на неформальную встречу "Как студент, тебе скажу" (проспект Ленина, 2, корпус №10). Политехники расскажут о своих разработках и учебе в ТПУ, научат ребят управлять умными роботами и ответят на вопросы.

Также в четверг, 20 апреля, в танцевальном зале МКЦ состоится встреча "ИШИТР назад в будущее". Гостей ждут квест на скорость мышления и быстроту реакции, соревнования по настольному футболу, угощения и музыкальная программа. Начало в 17.00.

В четверг, 21 апреля, и в пятницу, 22 апреля, политех ждет выпускников факультета и инженерной школы. "Мы приглашаем их посетить свои кафедры, попить чаю, вспомнить студенческие годы и лично сказать спасибо преподавателям. Встречи пройдут в Кибернетическом центре (улица Советская, 84\3) 21 апреля в 14.00 и 22 апреля в 12.00", – сообщается на сайте ТПУ.

Еще одна встреча выпускников – на этот раз подготовленная студенческим отрядом "Каникула" – состоится в четверг, 21 апреля, в общежитии №14 (улица Вершинина, 39-а). Бойцы отряда подготовили программу, во время которой можно будет поговорить по душам, спеть любимые песни и поделиться эмоциями от мероприятий, в которых им удалось поучаствовать лично. Начало в 18.30.

В пятницу, 22 апреля, в МКЦ ТПУ соберутся участники дискуссии, посвященной инженерному образованию и IT. Они обсудят прогнозы развития и трансформации отрасли, необходимость цифровых компетенций и тренды цифровизации. В дискуссии примут участие практикующие специалисты из сферы IT. Начало в 14.30.

Пообщаться с представителями IT-компаний смогут студенты на мероприятии с участием индустриальных партнеров в пятницу, 22 апреля. Оно пройдет с 10.00 до 13.00 в танцевальном зале МКЦ. На интерактивных презентационных площадках IT-компаний можно будет познакомиться с новейшими разработками, попробовать себя в качестве пользователя новых программ, задать вопросы будущим работодателям.

Основными участниками мероприятия станут САО "ВСК", "Тинькофф образование", Rubius, МТС, "Гринатом", АО "ТомскНИПИнефть" и другие компании.

Завершится программа юбилейных мероприятий праздничным концертом: 22 апреля в 17.00 в концертном зале МКЦ гостей будут ждать выступления творческих коллективов вуза, поздравления от ассоциации выпускников и первых лиц университета, а также награждение преподавателей и победителей турниров к 60-летию АВТФ.

Для участия в юбилейных мероприятиях необходима предварительная регистрация на сайте >>> 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке