RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:23
  |  
+8°C
14:41  22 апреля 2022 г.

Больше 1000 детей-сирот Томской области стоят в очереди на квартиры

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийБольше 1000 детей-сирот Томской области стоят в очереди на квартиры

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Свыше 1 тысячи детей-сирот Томской области не получили положенное по закону жилье вовремя, следует из отчета Контрольно-счетной палаты, представленного на заседании областной думы в пятницу. По мнению спикера думы Оксаны Козловской, основная проблема заключается в нормативах, из-за которых компании не заинтересованы в строительстве нового жилья; депутаты рассчитывают проработать этот вопрос на федеральном уровне, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседания.

По данным Счетной палаты, в Томской области за 2018-2020 год для детей-сирот в регионе купили 874 квартиры, жилье получил 921 человек. На 1 января 2021 года квартиры не получили 1 052 человека, за 2019-2020 год очередь увеличилась на 413 человек. Проверка показала, что для ликвидации образовавшейся очереди в регионе нужно в среднем три года.

"Мы были удивлены неосвоению средств и большим очередям. Может быть, я забегаю вперед, но наше предложение: вернуть государственные полномочия на уровень области. С тем, чтобы был одинаковый подход в муниципальных образованиях к этому процессу. Потому что сейчас он кардинально разный – и оттого, что решения принимаются разные, и оттого, что все остерегаются нарушения федерального законодательства", – отметила в ходе собрания и. о. председателя Контрольно-счетной палаты области Екатерина Василевская.

По ее словам, сейчас в данном вопросе наблюдается пробуксовка. Кроме того, Томская область теряет бюджетные деньги, выплачивая штраф за невыполнение программы в федеральный бюджет. Только с 2018 года по первое полугодие 2021 года регион заплатил 159 миллионов рублей, отмечается в докладе Счетной палаты.

"Ситуация действительно тревожная. В том числе и потому, что средства возвращаются в бюджет. Я думаю, что главный вопрос заключается в том, что сегодня строительство квадратного метра требует существенного софинансирования из областного бюджета. Другой момент, которой есть смысл обсудить и на федеральной площадке, это ограничение, согласно которому в один дом можно заселять не менее 25% детей-сирот", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская.

По данным региональных властей, квартир нужного типа на вторичном рынке региона сегодня уже нет, а на первичном строители не хотят ничего делать из-за низкой привлекательности.

"Сейчас самые большие проблемы в Томске. В администрации идет поиск вариантов. Это должна быть совместная работа застройщиков, региона, муниципальных образований. Ведь главное – мы лишаем возможности детей своевременно получить жилье", – резюмировала Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке