RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:24
  |  
+1°C
16:34  22 апреля 2022 г.

Более 300 томичей подали заявки на переобучение за последние 2 недели

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой ЦОППБолее 300 томичей подали заявки на переобучение за последние 2 недели

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Служба занятости приняла заявки на переобучение по нацпроекту "Демография" от 340 жителей Томских области; 200 томичей уже посетили карьерный акселератор, где проходят встречи соискателей с работодателями и образовательными организациями, сообщила пресс-служба обладминистрации в пятницу. По данным профильного департамента, речь идет о заявках, поданных за последние две недели.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в переобучение по нацпроекту добавились новые категории граждан – незанятая молодежь до 35 лет, в том числе люди, вернувшиеся из армии. Традиционно пройти переобучение могут граждане от 50 лет и старше, женщины в декрете, безработные и работники под риском увольнения.

"Более 300 томичей подали заявки на переобучение по нацпроекту "Демография". Готовые пройти обучение соискатели посещают новый сервис с участием работодателей и образовательных организаций: карьерный акселератор", – говорится в сообщении.

Как уточнила РИА Томск представительница пресс-служба обдепартамента труда и занятости, речь идет про заявки на переобучение, поданные за последние две недели 2022 года.

Еще одним нововведением в 2022 году стала обязательная для желающих пройти обучение профориентация. Карьерный акселератор посетили уже около 200 соискателей, готовых пройти обучение.

"70% желающих обучиться не связывают обучение с трудоустройством или выбирают направления обучения, которые не всегда коррелируются с рынком труда и рабочими местами. Поэтому мы запустили сервис для граждан – карьерный акселератор с привлечением работодателей и образовательных организаций", – приводятся в сообщении слова начальника облдепартамента труда и занятости Светланы Грузных.

На портале "Работа в России" жителям Томской области доступно 408 образовательных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования от федеральных операторов по обучению – РАНХиГС, Томского государственного университета и движения Worldskills Russia.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке