RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:42
  |  
+6°C
10:05  23 апреля 2022 г.

"Дом за рубль" на Савиных в Томске выгорел в субботу ночью

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено очевидцемДом за рубль на Савиных в Томске выгорел в субботу ночью
© предоставлено очевидцемДом за рубль на Савиных в Томске выгорел в субботу ночью

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Пожар площадью 156 квадратных метров произошел в деревянном двухэтажном доме на улице Савиных, 10а в Томске в субботу ночью; обгорели стены дома, прогорел потолок, сообщил РИА Томск представитель пресс-службы регионального МЧС.

Ранее сообщалось, что дом на Савиных, 10а является памятником регионального значения, включенным в программу "Дом за рубль" в 2018 году. В 2019 году инвестор начал техническое восстановление здания, в январе 2022 года ремонт был близок к завершению. Планировалось, что летом в нем откроются гостевой дом на шесть комнат и кафе.

"Сегодня ночью произошло возгорание в 2-этажном брусовом доме (по адресу Савиных, 10а)... Сообщение (о возгорании) поступило в 01.38. На момент прибытия горел второй этаж здания. Огонь уходил на крышу", – сказал собеседник агентства.

По его словам, на ликвидацию открытого горения у пожарных ушло почти три часа. В результате пожара в доме обгорели стены внутри и снаружи, прогорело потолочное перекрытие. Общая  площадь пожара составила 156 "квадратов". В тушении принимали участие 25 человек и семь единиц техники.

Причина пожара пока неизвестна.

Дом на Савиных, 10а построен в конце XIX века и был связан с именем российского исследователя Арктики Николая Урванцева, который учился в Томском технологическом институте (ныне – Томский политехнический университет) и входил в команду профессора Обручева – автора известного романа "Земля Санникова".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке