RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:28
  |  
+6°C
17:18  24 апреля 2022 г.

"Будто голый": томский психолог об адаптации к жизни без COVID-масок

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБудто голый: томский психолог об адаптации к жизни без COVID-масок

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Долгожданное смягчение масочного режима для некоторых людей оказалось довольно дискомфортным решением – без маски они стали чувствовать себя "странно и неуверенно". Томский психолог рассказал, почему возникают такие чувства и как с ними справиться. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ощущение стабильности

Ранее сообщалось, что с 14 апреля в Томской области сняты практически все введенные ранее "ковидные" ограничения с учетом уровня текущей заболеваемости. Масочный режим не отменен, но обязателен он теперь только для медиков, пациентов больниц и работников сферы услуг.

Среди томичей – и тех, кто остался в маске, и тех, кто их снял – иногда можно услышать, что ходить без средств защиты стало непривычно. Некоторые люди вдруг начали чувствовать себя неуверенно, "странно и непривычно", у многих появился или даже усилился страх заболеть.

"За два года пандемии для многих людей масочный режим стал частью жизни и придал ощущение хоть какой-то стабильности и устойчивости в условиях неопределенности и страха смерти", – комментирует руководитель психологического центра Сибирского государственного медуниверситета Аванес Шагинян.

Ничуть не легче

Шагинян рассказал, что после того, как разрешено не носить маски, вновь начался процесс адаптации – такой же, как когда обязательный масочный режим был введен. Этот процесс не происходит быстро и безболезненно.

"Особо сложно будет адаптироваться людям с повышенной личностной тревожностью, здесь активируются защитные механизмы перед возможным ухудшением обстановки, связанной с заболеваемостью. По такому же типу развития, для людей, склонных к ипохондрии, характерна чрезмерная озабоченность своим здоровьем. Они будут бояться заразиться и после пандемии", – говорит психолог.

По его словам, есть еще категория людей, которым свойственно себя скрывать, становиться незаметными. Для них обязательный масочный режим был очень даже кстати: маска, помимо барьерной функции от болезни, давала возможность дистанцироваться от внешнего мира и чувствовать себя более автономными.

"Есть и противоположная "выгода": для некоторых маска была способом самовыражения. Узоры, принты, блестки – все это помогало демонстрировать внешне свою уникальность, служило средством привлечения внимания к своей персоне", – отмечает собеседник агентства.

Что же делать?

Для того чтобы процесс адаптации к "безмасочной" жизни прошел легче, Шагинян советует заботиться о себе, опираясь на три уровня жизнедеятельности человека: физический, эмоциональный и социальный.

"Если вы знаете, что ваш организм имеет ослабленный иммунитет, займитесь своим физическим здоровьем и используйте средства индивидуальной защиты в общественных местах, поликлиниках, аэропортах и вокзалах", – говорит он.

Если эмоционально сложно перестроиться, то нужно постараться постепенно отказываться от ношения маски, либо обратиться к психологу, чтобы поработать над своим эмоциональным состоянием.

А если некомфортно находиться без средств защиты в людных местах, то начать процесс адаптации стоит рядом с близкими и знакомыми людьми, с которыми комфортнее всего находится без маски, советует собеседник агентства.

"Для ощущения постоянства важна не столько попытка цепляться за устоявшиеся привычки, сколько ваша индивидуальная внутренняя устойчивость и адекватная оценка обстоятельств вокруг", – резюмирует Шагинян.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке