RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:33
  |  
+1°C
17:20  28 апреля 2022 г.

Власти надеются построить томский студенческий кампус до 2026 года

Мазуров Александр
© Пресс-служба обладминистрацииВласти надеются построить томский студенческий кампус до 2026 года

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Проектно-сметная документация (ПСД) на строительство канатной дороги и жилой части томского студенческого кампуса будет подготовлена в 2023 году, физкультурно-оздоровительного комплекса и учебного центра – в 2024 году, завершить строительство кампуса планируется до конца 2025 года; сегодня другие участки, кроме Сенной Курьи, не рассматриваются, сообщила пресс-служба обладминистрации в четверг.

Ранее сообщалось, что строительство томского межвузовского кампуса начнется не раньше 2023 года. На кампус правительство РФ пообещало региону 18 миллиардов рублей. В настоящий момент по проекту ведутся инженерные изыскания, определен участок под строительство – напротив Лагерного сада между Сенной Курьей и Томью.

"Сегодня мы предпринимаем все необходимые организационно-правовые, юридические и финансово-экономические усилия, чтобы строительство кампуса завершилось в конце 2025 года. Жесткие сроки обусловлены острой потребностью томских вузов в жилых местах для иногородних и иностранных студентов", – говорится в сообщении со ссылкой на начальника облдепартамента спецпроектов Дмитрия Сона.

Уточняется, что установлены сроки подготовки ПСД: по канатной дороге и жилой части кампуса – до 2023 года; по физкультурно-оздоровительному комплексу и многофункциональному учебном центру – до 2024 года.

По сведениям пресс-службы, в ходе инженерных изысканий ООО "Томский студенческий кампус" приступит к бурению на участке нескольких десятков скважин глубиной до 30 метров.

"После детального изучения эти данные лягут в основу проектно-сметной документации, инженерных решений, что позволит снять все потенциальные риски данной территории. При этом сегодня нет речи о том, что участок на Сенной Курье может не подойти для строительства кампуса: современные технологии позволяют возводить объекты разных уровней сложности практически на любых грунтах", – ссылается пресс-служба на слова Сона.

Также ранее сообщалось, что общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки. ГК "Гранит" и Газпромбанк учредили компанию "Томский студенческий кампус" для инвестиций в строительство.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке