RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:09
  |  
-2°C
11:21  28 апреля 2022 г.

Строительство частного приюта для собак под Томском стартует в мае

Анкудинова Валентина
© предоставлено частным фондом "Дог Хаус"Строительство частного приюта для собак под Томском стартует в мае

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Строительство нового приюта для собак под Томском начнется в мае 2022 года; перенос сроков произошел из-за пандемии, рассказала РИА Томск руководитель будущего приюта Галина Майер.

Ранее сообщалось, что в Воронинском сельском поселении появится приют для бездомных животных, в котором будут жить подопечные частного фонда "Дог Хаус" (им сейчас руководит Майер) и собаки из приюта в Новомихайловке "Добрые руки". Планировалось, что строительство приюта начнется в сентябре 2021 года.

Новоселье к июлю

"Мы планировали начать строительство полтора года назад, но из-за пандемии все растянулось. Многие заболели, зимой в принципе стройки нет. Сейчас неопределенность. Было большое подорожание материалов, закупаться будет тяжело", – рассказала РИА Томск Майер.

По ее словам, темпы стройки будут зависеть от доступности материалов. При этом приют "Дог Хаус" к середине июля должен освободить земельный участок в Сосновом Бору.

"Мы строим один приют "Дог Хаус" – "Собачий дом". Сейчас ожидается, что заезд будет в несколько этапов. Сначала будем переезжать мы, так как нам надо освободить землю. А дальше достраиваем вольеры, и к нам переезжают собаки из Новомихайловки, – отметила Майер.

© предоставлено частным фондом "Дог Хаус"
Собаки в приюте "Дог Хаус"

Народный проект

"В этом году, как только почва станет сухой, начнем работать с территорией. Стоит несколько задач: необходимо отсыпать дорогу, установить забор, провести электричество, обустроить водную скважину и построить 125 вольеров на 500 собак", – рассказал РИА Томск один из инициаторов проекта, депутат гордумы Александр Цин-Дэ-Шань.

По его словам, проект реализуется за счет инвесторов и неравнодушных граждан.

"Это народная стройка, народный проект. Бюджетных денег в проекте пока нет, но мы более чем открыты для сотрудничества и взаимодействия. Например, нам девочки-архитекторы сделали абсолютно безвозмездно проект приюта. Так, все кто хочет и может, принимают участие. Большая часть работ будет сделана предпринимателями Томска безвозмездно", – добавил он.

В свою очередь Майер пояснила, что любой желающий может помочь со строительством приюта. Банковские реквизиты для пожертвований можно найти в официальной группе. 

"Сейчас сборы идут очень тяжело. Время тяжелое, и такой большой помощи уже нет", – отметила Майер. 

Как сообщалось ранее, мэрия Томска рассматривала возможность строительства муниципального приюта для бездомных животных. Его строительство оценивалось в 122 миллиона рублей, а на разработку проекта требовалось 5,5 миллиона рублей. Позже мэрия заявила, что выделение денег на разработку проектно-сметной документации может не потребоваться, так как власти РФ создают типовой проект.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке