RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:42
  |  
-5°C
17:20  4 мая 2022 г.

Виртуальная модель утраченного томского монастыря будет готова осенью

© с сайта ТГАСУВиртуальная модель утраченного томского монастыря будет готова осенью

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск, Катерина Станиславская. Томский Иоанно-Предтеченский женский монастырь частично воссоздан в компьютерной модели студентами и преподавателями Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ); 3D-модель томичи смогут увидеть в сентябре 2022 года в приходе храма святителя Феодосия Черниговского, сообщает пресс-служба вуза в среду. 

Ранее сообщалось, что проект Свято-Феодосиевского прихода "Женский монастырь в Томске: погружение в реальность" в 2021 году получил президентский грант – 2,6 миллиона рублей. Проект предполагает создание 3D-модели утраченного монастыря и проведение интерактивных экскурсий с использованием шлема виртуальной реальности на территории храма святителя Феодосия Черниговского (улица Студгородок, 4), который находится в одном из сохранившихся зданий монастыря – бывшей трапезной.

"В компьютерной модели воссозданы Успенский и Иннокентьевский храмы, часовни, корпуса монастыря с мастерскими и кельями насельниц, зданиями для хозяйственных нужд... Итогом станет возможность любого желающего, надев виртуальные очки, совершить прогулку по обители конца XIX – начала XX веков. Томичам представят выставку вместе с 3D-моделью в сентябре 2022 года в приходе храма святителя Феодосия Черниговского", – говорится в сообщении.

© с сайта ТГАСУ
3D-модель Иоанно-Предтеченского монастыря

Уточняется, что работу осложняло то, монастырские здания и храмы были почти полностью уничтожены. Архивов с точными планами и чертежами помещений тоже почти не осталось, поэтому много времени заняли архивные изыскания. В работе принимали участие преподаватели и студенты ТГАСУ.

"Сейчас идет этап текстурирования. Объемно-планировочное моделирование выполнено, и на созданные объемы накладывается текстура: дерево, стекло, растения. Идет подбор цвета. Этот этап – самый сложный и длительный. Он займет раза в два больше времени, чем сама сборка", – цитируется старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования ТГАСУ, член Гильдии храмоздателей России Максим Артамонов.

© с сайта ТГАСУ
Участники проекта "Женский монастырь в Томске: погружение в реальность"

* * *

Женский Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный в 1876 году в Томске, на рубеже XIX-XX веков был одним из крупнейших в Сибири. Он располагался между современными улицами Студенческой, Учебной, Вершинина и Усова. В 1920 году монастырь был закрыт, в его помещениях разместился детский дом. Позднее часть зданий была разобрана, а на их месте расположились общежития Томского политеха.

Сегодня сохранились семь объектов архитектурного ансамбля монастыря, признанного памятником истории регионального значения.

© предоставил иерей Евгений Маслич
Женский Иоанно-Предтеченский монастырь, открытка
© предоставил иерей Евгений Маслич
Макет женского Иоанно-Предтеченского монастыря в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке