RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:49
  |  
+8°C
12:41  6 мая 2022 г.

Специалисты высказались против понтонного моста через Томь в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпециалисты высказались против понтонного моста через Томь в Томске

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. Специалисты петербургского института Гипростроймост считают, что понтонный дублер существенно не разгрузит пробки, которые могут образоваться во время ремонта Коммунального моста в Томске, а из-за сильного течения Томи на этом участке движение не будет безопасным, сообщил РИА Томск спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что после 10 мая рабочие иркутской компании "Пик" начнут капремонт Коммунального моста, соединяющего левобережье с центром Томска. Ожидается, что в течение двух лет две из четырех полос моста будут закрыты. Кроме того, томские дачники в 2022 году не смогут добираться до левого берега на речном трамвайчике. Чтобы избежать транспортного коллапса, Акатаев предложил рассмотреть вопрос об установке понтонов на период ремонта.

"Летом с учетом поездок дачников тема пробок в районе Коммунального моста будет номером один. Нет пока никаких технических решений, которые бы могли ощутимо изменить ситуацию. По поводу понтонного дублера мы получили ответ от петербургского института Гипростроймост. По их оценке, для наплавного моста в этом месте Томи слишком быстрое течение", – сказал Акатаев.

Кроме того, перепады уровня воды между паводками и меженью могут достигать 10 метров. Но даже если бы власти рискнули и поставили понтонный мост, то максимальная скорость движения по нему не превышала бы 20 километров в час. Это не позволит разгрузить основной транспортный поток.

"Вторая причина, почему от наплавного моста мы решили отказаться, – это его стоимость. Чтобы соединить берега в этом месте, понадобится более 30 понтонов, которые ориентировочно обойдутся в 630 миллионов рублей. Даже если город найдет средства, построить понтоны получится не раньше 2024 года", – добавил спикер, сославшись на ответ, полученный властями Томска от Самусьского судостроительно-судоремонтного завода.

Председатель гордумы добавил, что мэрия представила ряд мер, чтобы не допустить транспортного коллапса из-за капремонта моста, включая реверсивное движение в периоды, когда основной поток направлен в центр или на левобережье. Однако понятно уже сейчас, что пробок не избежать. "Сам часто езжу на левый берег. Нам всем нужно набраться терпения на эти два года", – подытожил Акатаев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке