RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:45
  |  
-6°C
16:17  7 мая 2022 г.

Мемориальная доска Лигачеву появилась на фасаде музея в центре Томска

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Владимир МокрышевМемориальная доска Лигачеву появилась на фасаде музея в центре Томска
© Валерий ДоронинМемориальная доска Лигачеву появилась на фасаде музея в центре Томска

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Торжественная церемония открытия мемориальной доски Егору Лигачеву на здании Томского областного художественного музея (ТОХМ) состоялось в субботу днем, в церемонии приняли участие около 150 человек, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в субботу должная была состояться церемония открытия памятной доски Егору Лигачеву, для этого было перекрыто автомобильное движение на участке Нахановича от проспекта Ленина до художественного музея, где во времена СССР размещался Томский обком КПСС, в свое время возглавляемый Лигачевым.

"На мероприятии собрались порядка 150 человек – площадь перед ТОХМ была полностью занята людьми. В основном собрались пожилые люди, которые, вероятно, были знакомы с Лигачевым или работали с ним. На церемонии, в частности, выступили губернатор Сергей Жвачкин и сын Лигачева", – рассказал корреспондент, добавив, что в конце мероприятия присутствующие возложили к мемориалу цветы.

Автором мемориальной доски выступил томский скульптор Антон Гнедых.

Лигачев (1920-2021) – известный политический деятель СССР, самый знаменитый глава томского обкома партии. В 1965-1983 годах был первым секретарем Томского обкома КПСС, в 1983–1990-х – член ЦК КПСС, а в 1985-1990-х – член Политбюро ЦК КПСС. С 1999-го по 2003 год – депутат Госдумы РФ. Скончался в мае 2021 года в Москве на 101-м году жизни.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке