RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:26
  |  
+13°C
10:36  7 мая 2022 г.

Ученый: скворцы "впали в депрессию" и все реже прилетают в Томск

Планкина Евгения Андреевна
© Евгений КарачаковУченый: скворцы впали в депрессию и все реже прилетают в Томск

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Скворец последние 30 лет переживает "депрессию численности" и если прилетает в Томскую область, то только в сельскую местность, в городе его стали наблюдать все реже, сообщил РИА Томск орнитолог Томского госуниверситета (ТГУ) Сергей Гашков.

Скворец – певчая птичка черного окраса с зелено-синим отливом. Ее называют "нарядной" за белые штрихи на оперении и желтый клюв. Ее родина Евразия. В Томскую область птица прилетает в конце марта – начале апреля. По словам Гашкова, на территории бывшего СССР и в Европе уже более 30 лет наблюдается "депрессия численности" скворца. Причина пока четко не сформулирована, но это могут быть естественные популяционные процессы и влияние человека.

"Скворец как вид благополучен у нас в Томской области, его численность сократилась, но он занимает свои привычные оптимальные места обитания в сельскохозяйственном ландшафте, в деревнях, и там его всегда можно видеть. А в город, да, он перестал приходить, мы его тут эпизодически наблюдаем. В прошлом году мне сообщали, что он гнездился в Томске в домике у одного птицелова, а в этом году он сказал, что не было скворца", – сказал орнитолог.

По его словам, все это объяснимо: когда птиц много, они рассредотачиваются по разным территориям, а сейчас, когда мало, выбирают села и деревни, где комфортнее жить. "Он собирает корм на земле, ему ходить надо, листочки собирать, естественным образом, сельскохозяйственная территория лучше адаптирована и обеспечивает его больше", – сказал Гашков.

Также он подчеркнул, что из-за того, что птиц в городе мало и люди их не видят, сегодняшние школьники почти незнакомы со скворцом. "Когда им предлагаешь определить, что это за птичка, они затрудняются. В голове есть только образ", – сказал ученый.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке