RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
18:03
  |  
-4°C
11:15  11 мая 2022 г.

Облизбирком в июне должен объявить о выборах томского губернатора

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинОблизбирком в июне должен объявить о выборах томского губернатора

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Избирательная комиссия Томской области в июне официально объявит о проведении губернаторских выборов, сообщил РИА Томск информированный источник. Согласно закону, выборы главы региона должны пройти в Единый день голосования, 11 сентября.

Ранее сообщалось, что во вторник, 10 мая, Сергей Жвачкин заявил об уходе с поста губернатора Томской области в связи с истечением второго пятилетнего срока его полномочий. Президент Владимир Путин принял его отставку и назначил врио главы региона Владимира Мазура. По закону, выборы губернатора Томской области должны пройти в Единый день голосования – 11 сентября.

"В июне должны быть назначены выборы губернатора, которые будут проходить в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав" и в соответствии с законом Томской области "О выборах губернатора", – сообщил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, пока рано говорить, будет проходить голосование в один день или в три дня. Решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

"В выборах (кандидаты) могут участвовать в соответствии с законом Томской области "О выборах губернатора". Там есть определенные требования, процедура выдвижения. В том числе, в выборах вправе участвовать и временно исполняющий обязанности губернатора", – добавил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке