RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:36
  |  
+7°C
11:41  11 мая 2022 г.

Глава томского ИФПМ: отключение от Scopus – проблема, но решаемая

Анкудинова Валентина
© Павел СтефанскийГлава томского ИФПМ: отключение от Scopus – проблема, но решаемая

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Российских ученых стали отключать от международных баз научных данных Scopus и Web of Science; ситуация пока не грозит научным вакуумом: статьи есть в свободном доступе, хотя определенные неудобства появятся, считает директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Томского научного центра СО РАН Евгений Колубаев.

Ранее федеральные СМИ писали, что крупнейшие базы данных научных статей Scopus и Web of Science объявили о закрытии доступа российским и белорусским научным организациям, когда закончатся их контракты.

"Нас отключили от Web of Science, в ближайшее время обещают отключить от Scopus. То есть мы остаемся без международных баз данных. Это создаст некие сложности, но их можно преодолеть. Большинство высокорейтинговых журналов находятся в свободном доступе. То есть вы можете ввести название статьи в поисковой системе, найти ее и работать с ней", – сказал Колубаев.

Он отметил, что одним из плюсов указанных баз данных было то, что информация была систематизирована: пользователи могли выполнить поиск по автору, теме.

"Теперь доступа к аналитике у нас нет. Но саму научную информацию можно будет найти. Думаю, что будут появляться и другие сервисы. Поэтому отключение от баз данных научной информации не означает, что мы лишились доступа к самой научной информации", – резюмировал он.

Сложности со "сложными микроскопами"

По словам Колубаева, сейчас из-за санкций ученые могут также столкнуться со сложностями в поставке научного оборудования.

"Серьезность момента в том, что в России практически отсутствует научное приборостроение. И с этим сейчас возникают проблемы. Есть ряд позиций, замены которым нет. Соответственно, меняются планы на приобретение приборов. Что-то откладывается на более поздние сроки", – сообщил РИА Томск Колубаев.

В частности, ИФПМ планировал закупку рентгеновского дифрактометра японского производства. "Хорошо, что производитель есть в России. Но нюанс в том, что не только мы планируем покупать, но еще и десятки организаций. В итоге сроки поставки сильно увеличились", – добавил Колубаев. Он отметил, что подобные проблемы могут возникнуть и с поставкой "сложных микроскопов", которые занимаются электронными или растровыми исследованиями, и с оборудованием для спектроскопии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке