RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:41
  |  
+1°C
13:15  11 мая 2022 г.

Томская "плавучка" обследует сельских жителей, переболевших COVID-19

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаТомская плавучка обследует сельских жителей, переболевших COVID-19
© РИА Томск. Ольга ТреповаТомская плавучка обследует сельских жителей, переболевших COVID-19

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. "Плавучая поликлиника" на теплоходе "Илья Глазунов" отправилась в среду в 22-й рейс для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов Томской области, медпомощь будут оказывать 20 высококвалифицированных специалистов-медиков, в частности, они проведут обследование пациентов, перенесших COVID-19, передает корреспондент  РИА Томск.

Ранее сообщалось, что "Плавучая поликлиника" с 2000 года каждую весну выходит в рейс с врачами, диагностическим оборудованием и аптекой на борту. Благодаря ей медпомощь могут получить жители отдаленных районов. В 2021 году врачи "плавучки" оказали помощь более чем 4 тысячам пациентов.

В среду в церемонии торжественной отправки приняли участие представители администрации региона, медицинского объединения "Здоровье", а также родственники врачей.

"В этом году у нас новое оборудование – это анализатор для лаборатории, что позволит больше выполнять лабораторных исследований. Уже завтра мы будем работать в Молчановском районе, в Могочине. Там мы будем работать два дня, потом уходим в Каргасокский район. Последним районом экспедиции будет Парабельский. 26 июня мы возвращаемся в Томск", – рассказал главврач "Плавучей поликлиники" Владимир Перец, который сам уже восемь лет выезжает в ее составе в качестве терапевта и специалиста УЗИ-диагностики.

По его словам, в составе врачебной команды 20 специалистов: помимо терапевта, это невролог, отоларинголог, офтальмолог, онколог и другие врачи.

Реальная помощь

"Вы посетите самые труднодоступные места, северные населенные пункты <…> "Плавучая поликлиника" – это тот проект, от которого мы видим реальную помощь, потому что наши врачи не только проводят профилактический осмотр, они выполняют углубленное обследование населения, для этого поликлиника оснащена всем необходимым современным медицинским оборудованием, на ее базе будет функционировать аптека", – отметила заместитель губернатора Алена Левко.

Как добавила депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина, поликлиника отправляется в свой 22-й рейс. Тот корабль, который традиционно участвовал в экспедиции, не смог в этом году принять в ней участие: медики отправились в путь на теплоходе Новосибирского речного колледжа "Илья Глазунов".  

По данным обладминистрации, особенностью экспедиции 2022 года станет возможность жителей отдаленных населенных пунктов Томской области, перенесших COVID-19, в рамках диспансеризации пройти обследование, позволяющее выявить наличие остаточного воспаления и оценить интенсивность процессов свертывания крови. По итогам пациенты получат рекомендации по лечению или восстановлению.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке