RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
2:58
  |  
-7°C
12:57  12 мая 2022 г.

ТГУ вошел в топ-100 в рейтинге вузов мира по версии RUR

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ вошел в топ-100 в рейтинге вузов мира по версии RUR

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) вошел в топ-100 лучших вузов мира по версии рейтинга RUR World University Ranking, поднявшись со 103-го места на 100-е, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Он учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов. В 2021 году ТГУ занимал в рейтинге 103 место.

"Каждое учебное заведение оценивается по 20 тщательно отобранным показателям, представляющим четыре миссии: обучение, исследования, интернационализация, финансовая устойчивость. ТГУ улучшил свои позиции, в частности, укрепил финансовую устойчивость. Со 103 места ("Золотая лига") университет поднялся на 100-е место и вошел в "Бриллиантовую лигу", – цитируется в сообщении директор Информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова.

Пресс-служба отмечает, что ТГУ, ранее участвовавший в Программе повышения конкурентоспособности российских вузов "5-100" и в настоящее время один из лидеров федеральной программы "Приоритет 2030", стабильно демонстрирует рост в международных и российских рейтингах. Так, с момента вступления в проект "5-100" в 2014 году ТГУ преодолел более 300 позиций – поднялся с 443 места до топ-100 сильнейших университетов планеты.

"Эксперты RUR отмечают сильный преподавательский коллектив вуза (ТГУ) и системное внедрение новых технологий, включая онлайн-обучение", – добавляется в сообщении.

Рейтинг RUR предназначен для предоставления актуальной информации о глобальном высшем образовании для заинтересованных сторон: потенциальных абитуриентов, студентов, академического сообщества, руководства университетов, политиков. В рейтинге участвуют 1,3 тысячи ведущих университетов из 85 стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке