RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:26
  |  
+3°C
17:29  13 мая 2022 г.

Чемпионат по робототехнике RoboCup открылся в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧемпионат по робототехнике RoboCup открылся в Томске

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Открытие крупнейшего в России чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2021 прошло в пятницу в школе "Интеграция" в Томском районе; более 320 участников из 20 регионов России и Беларуси поборются за выход в мировой финал, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 года российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске. В 2022 году он пройдет с 13 по 15 мая в школе "Интеграция" в Зональном Томского района.

"Проведение такого чемпионата – национального этапа – позволяет нам выделять соответствующие команды, которые в дальнейшем участвуют в чемпионате мира. Как в любом чемпионате, есть проигравшие и есть победители. К нашему чемпионату это не относится, вы все уже по определению победители", – сказал на открытии президент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов.  

В соревнованиях примут участие 325 участников в составе 130 команд школьников и студентов из 20 российских городов, таких как Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Астрахань, Калининград, а также из Беларуси.

© телеграм-канал Виктора Кресса
Открытие Чемпионата по робототехнике RoboCup

"Вы стоите у истоков технического развития нашей страны. Сейчас как никогда нужны разработки именно отечественные. Мы и вся страна возлагаем на вас надежды, ждем, что из вас, школьников, вырастут хорошие целеустремленные студенты, и в студенческих аудиториях будут рождаться разработки, которые позарез нужны во всех сферах жизни и всех отраслях экономики нашей страны", – сказал на открытии член Совета Федерации Виктор Кресс.

В рамках чемпионата RoboCup-2022 состоятся футбольные состязания роботов, соревнования роботов-спасателей и театрализованные представления с роботами. Также состоится всероссийский этап соревнований моделей робоавтомобилей "Роботраффик" и турнир дронов "ПионерСлет". 

В ходе мероприятия будет вестись видеодневник соревнований с трансляцией роликов. Организаторами мероприятия выступают ТУСУР, администрации Томской области и Томского района при поддержке российского национального комитета RoboCup.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке