RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+7°C
18:05  13 мая 2022 г.

Участники RoboCup-2022 в Томске сыграют в робофутбол и покажут шоу

Глушенкова Анна
© "Микран"Участники RoboCup-2022 в Томске сыграют в робофутбол и покажут шоу

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Участники российского чемпионата по робототехнике RoboCup, открывшегося в томской школе "Интеграция", 13-15 мая будут соревноваться в управлении беспилотными автомобилями, робофутболе, гонке коптеров, а также устроят шоу с роботами, сообщила РИА Томск в пятницу Наталья Шрайбер – замгендиректора по управлению персоналом и организационному развитию "Микрана", являющегося генеральным спонсором RoboCup.

Ранее сообщалось, что в пятницу на базе школы "Интеграция" в Томском районе открылся крупнейший в России чемпионат по робототехнике RoboCup. В соревнованиях 13-15 мая будут участвовать 130 команд из 20 регионов. Генеральным спонсором чемпионата в 2022 году выступает компания "Микран"‎.

"Сегодня на торжественном открытии собралось более 300 человек – участники и зрители чемпионата. Все команды нацелены на победу – для этого в ближайшие дни им предстоит показать свои знания, умение работать в команде и, конечно, психологическую выдержку", – сказала собеседница агентства.

Шрайбер добавила, что участники сразятся в трех лигах: робофутбол, роботы-спасатели, шоу с роботами. Также пройдут соревнования беспилотных автомобилей и гонки коптеров.

Со слов собеседницы агентства, это больше, чем просто чемпионат или дружеское соревнование: "RoboCup помогает раскрывать техническое воображение, обмениваться идеями и инженерными знаниями. Чемпионаты по робототехнике помогают школьникам и студентам развивать способности в техническом творчестве и изобретательстве, программировании и конструировании".

"Мы в компании понимаем, что для будущих специалистов важно попробовать себя на практике и в этой связи развиваем как собственные образовательные треки, так и поддерживаем подобные проекты, позволяющие популяризировать интерес к робототехнике и другим областям науки и техники", – отметила Шрайбер.

Ранее сообщалось, что RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске, мероприятие организовывают ТУСУР и администрация региона.

Также сообщалось, что томская научно-производственная фирма "Микран" специализируется на производстве СВЧ-радиоэлектроники, в том числе телекоммуникационного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Компания поставляет свою продукцию уже в 50 стран мира и с каждым годом расширяет географию поставок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке