RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:10
  |  
0°C
18:26  13 мая 2022 г.

Число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных томичей снизилось на 10%

Трепова Ольга
© Предоставило ООО "Центр перинатального здоровья"Число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных томичей снизилось на 10%

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Медики выявили в Томской области 370 случаев ВИЧ-инфекции за четыре месяца 2022 года, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,8%, всего в регионе сейчас проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, сообщается в пятницу на сайте регионального Роспотребнадзора.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения – красная лента. Впервые в истории день памяти состоялся в 1983 году. В этом году он выпадает на 15 мая.

"В Томской области на 1 мая 2022 года проживает более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, показатель заболеваемости составляет 1 062 человека на 100 тысяч населения. За четыре месяца 2022 года впервые было выявлено 370 случаев ВИЧ-инфекции, что ниже аналогичного периода прошлого года на 9,8%", – говорится на сайте.

Среди основных путей инфицирования в Томской области на протяжении последних лет ведущим является половой путь передачи инфекции, на втором месте – заражение через кровь (чаще у потребителей инъекционных наркотиков), менее всего распространен вертикальный путь (заражение детей в процессе родов или при грудном вскармливании).

В РФ число инфицированных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, выросло в девять раз по сравнению с 2010 годом, а объем обследований на ВИЧ-инфекцию среди населения с целью раннего выявления и оказания медицинской помощи увеличился на 67%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке