RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:23
  |  
+11°C
17:37  16 мая 2022 г.

Главэкспертиза одобрила проект строительства экотехнопарка в Северске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийГлавэкспертиза одобрила проект строительства экотехнопарка в Северске

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Главгосэкспертиза одобрила проект строительства экотехнопарка "Западная Сибирь" по переработке отходов I и II классов опасности, который планируется построить в городе Северск Томской области, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что "дочка" Росатома ФГУП "ФЭО" планирует к 2024 году построить в Северске экотехнопарк "Западная Сибирь" – комплекс по утилизации промышленных отходов I и II классов, кроме ядерных и радиоактивных. Там планируется перерабатывать во вторсырье отходы предприятий Томской области и близлежащих регионов. За работой экотехнопарка будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор,ФМБА и МЧС РФ.

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по экотехнопарку "Западная Сибирь", который планируется построить в городе Северске Томской области", – сообщает ведомство.

Со ссылкой на данные Росприроднадзора добавляется, что в России ежегодно образуется порядка 350 тысяч тонн отходов I и II классов опасности. Цель проекта – добиться утилизации 2/3 этих образований.

В составе экотехнопарка предусмотрено производственное здание физико-химических методов обработки и утилизации отходов, мощность которого составит 24 800 тонн в год. В результате очистки и обессоливания водно-солевых стоков здесь будет нарабатываться обессоленная вода для собственных нужд. Также запланированы современные многоуровневые системы безопасности, в том числе система газоочистки для защиты атмосферного воздуха от выбросов и лабораторный комплекс для контроля за процессом обезвреживания отходов.

"Еще один важный объект – комплекс установки компании NR Holding Umweit GmbH для термического обезвреживания отходов с суммарной мощностью 25 200 тонн в год. При высокотемпературном безопасном обезвреживании смеси твердых, пастообразных и жидких отходов установка обеспечит рекуперацию тепловой энергии с получением вторичных продуктов, таких как пар и электроэнергия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ноябре 2020 года техническая документация на последний объект получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, а в 2021-м – положительное заключение Главгосэкспертизы.

Ранее также сообщалось, что экотехнопарк "Западная Сибирь" может ежегодно приносить бюджету Томской области 400 миллионов рублей налоговых платежей и обеспечить рабочими местами 1 тысячу человек. Сумма инвестиций в проект – 5 миллиардов рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке