RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
14:10
  |  
-4°C
15:44  16 мая 2022 г.

Томские власти планируют возобновить речные круизы до Новосибирска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Ольга ТреповаТомские власти планируют возобновить речные круизы до Новосибирска

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Власти Томской области обсуждают запуск круизов выходного дня по маршруту Новосибирск – Томск – Новосибирск; при успешном запуске могут появиться и более продолжительные маршруты: до Парабели и Салехарда, говорится в материалах департамента транспорта, дорожной деятельности и связи, опубликованных на сайте областной думы.

Ранее сообщалось, что в 2016 году, спустя 20 лет, в Томской области возродилась система теплоходных круизов. Первым туристическим теплоходом стал "Ремикс", следовавший от Новосибирска до Салехарда с заходом в Томск. В 2019 году, по данным обладминистрации, Томскую область на теплоходе посетили 260 человек, все – иностранцы. С 2020 года из-за пандемийных ограничений длительные круизы для иностранных туристов отменили.

"Ведутся переговоры с собственником водного теплохода "Ремикс" о запуске в летний период водных туров выходного дня по маршруту Новосибирск – Томск и Томск – Новосибирск. Маршрут находится в разработке у туроператора", – сообщается в материалах на сайте облдумы (какой туроператор этим занимается, не уточняется).

Добавляется, что если маршрут будет запущен, то в дальнейшем можно будет обсуждать возможные остановки теплохода в Кожевниковском районе, водный маршрут до Парабели и возобновление круиза по Оби до Салехарда.

"Изначально при запуске маршрута круиза туроператор предполагал сделать больше остановок (таких как, село Кривошеино, село Могочино), однако в связи с технической невозможностью захода судна и неудовлетворительным состоянием причальной и береговой инфраструктуры указанных населенных пунктов запланированные стоянки были исключены из маршрута", – отмечается в материалах департамента.

По данным открытых источников, двухпалубный теплоход "Ремикс" был построен в 1964 году в Венгрии. В 2009 году после капитальной реконструкции снова спущен на воду. На теплоходе размещены одноместные, двух- и четырехместные каюты, две каюты "люкс", а также два ресторана и два салона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке