RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:51
  |  
+7°C
9:32  17 мая 2022 г.

Катайга лишилась услуг центра занятости из-за плохого интернета

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКатайга лишилась услуг центра занятости из-за плохого интернета

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Отсутствие интернета в томском поселке Катайга привело к увольнению единственного специалиста центра занятости населения, который регистрировал безработных и подбирал им вакансии, сообщила РИА Томск глава облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных. Чтобы получать пособия, люди вынуждены ездить в Белый Яр и тратить суммы сопоставимые с помощью государства.

В редакцию РИА Томск обратился житель Катайги, сообщив, что в поселке закрылось единственное отделение районного центра занятости населения, которое ставило на учет безработных, чтобы селяне могли получать пособия по безработице. В первую очередь от этого пострадают сезонные рабочие, которые занимаются лесозаготовкой и деревообработкой.

"Сейчас заканчиваются работы в лесу, люди из года в год становятся на учет как безработные. Число безработных увеличивается (к лету) раза в три – ориентировочно человек 50… Предлагают ездить на отметку в районный центр. От нас на такси это 2 тысячи рублей в одну сторону", – рассказал катайгинец Алексей Орловский, отметив, что 4 тысячи рублей на дорогу примерно сопоставимы с размером пособия по безработице.

Глава облдепартамента труда и занятости Светалана Грузных в ответе на запрос агентства пояснила, что отдела центра занятости в Катайге не было, а подбором подходящей работы, а также регистрацией безработных в поселке занимался специалист районного центра занятости. Теперь специалиста нет, и безработные действительно должны ездить в Белый Яр. Причина – новые требования федерального закона к правилам предоставления услуг.

"Неявка в центр занятости населения является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице, а также снятия с регистрационного учета безработных граждан… Законодательство предполагает оказание услуг службой занятости с использованием единой цифровой платформы (только при наличии интернета – Ред.)… Скоростной доступ к сети Интернет в поселке Катайга отсутствует", – сообщила Грузных.

По данным сайта администрации Верхнекетского района, население Катайги на январь 2021 года составляло почти 1 300 человек. В поселке есть фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, средняя общеобразовательная школа, детский сад и библиотека. Основа местной экономической жизни – сезонное лесное и сельское хозяйство, а также розничная торговля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке