RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:05
  |  
0°C
12:17  17 мая 2022 г.

Провайдеры не хотят проводить качественный интернет в томскую Катайгу

Матвиевский Вячеслав
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПровайдеры не хотят проводить качественный интернет в томскую Катайгу

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Примерная стоимость подключения поселка Катайга на севере Томской области к интернету оценивается в 100 миллионов рублей; большие затраты обусловлены отдаленностью населенного пункта от райцентра и являются экономически нецелесообразными для операторов связи, сообщила в ответ на официальный запрос РИА Томск замгубернатора Алена Левко.

Ранее сообщалось, что из-за перехода центров занятости населения на работу с использованием единой цифровой платформы в поселке Катайга Верхнекетского района, где нет качественного интернета, перестал работать единственный специалист районной службы занятости, занимавшийся оформлением безработных. Теперь люди вынуждены ездить на "отметку" в райцентр Белый Яр за 230 километров, а неявка является основанием для прекращения выплаты пособий по безработице.

"Решение вопроса по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и предоставлению услуги скоростного доступа к сети интернет в поселке Катайга осложняется его значительной территориальной удаленностью от районного центра и, как следствие, высокими финансовыми затратами", – говорится в ответе замгубернатора.

По предварительной оценке, стоимость строительства волоконно-оптической линии связи до Катайги составляет около 100 миллионов рублей. Для интернет-провайдеров реализация такого проекта экономически нерентабельна, добавляется в письме.

Тем не менее, по информации Левко, в настоящее время власти рассматривают возможность привлечения средств на проведение волоконно-оптической связи до поселка из федерального бюджета.

По данным сайта администрации Верхнекетского района, население Катайги на январь 2021 года составляло почти 1 300 человек. В поселке есть фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, средняя общеобразовательная школа, детский сад и библиотека. Основа местной экономической жизни – сезонное лесное и сельское хозяйство, а также розничная торговля.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке