RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:54
  |  
+7°C
19:28  17 мая 2022 г.

Томские леса горят на площади более 445 га

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт Федерального агентства лесного хозяйстваТомские леса горят на площади более 445 га

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Класс пожарной опасности в Томской области снизился, но особый противопожарный режим еще действует; борьба с лесными возгораниями ведется на общей площади более 445 гектаров, в том числе в Тимирязевском лесничестве, сообщает во вторник телеграм-канал облдепартамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что из-за аномальной жары и отсутствия осадков на территории всей Томской области с 13 мая действует особый противопожарный режим, грозящий высокими штрафами за разведение огня в природной среде. Кроме того, для оперативных служб и муниципалитетов введен режим повышенной готовности. В частности, на местах поручено тушить возгорания растительности до прибытия основных сил пожарной охраны.

"В настоящее время на площади 405,3 гектара локализованы три лесных пожара в Тимирязевском, Кривошеинском и Верхнекетском лесничестве. С огнем борются 32 сотрудника авиапожарной службы, 24 – лесопожарных станций и восемь работников компаний-арендаторов. Действуют три пожара на территории Бакчарского лесничества на площади 40 гектаров", – отмечается в сообщении.

Отмечается, что из-за изменения погоды класс пожарной опасности в лесничествах региона снизился, но риск распространения огня еще высок. За прошедшие сутки в Томской области были потушены 10 лесных пожаров в Верхнекетском, Первомайском, Тимирязевском, Шегарском, Бакчарском (4) и Чаинском (2) лесничествах. Общая площадь возгораний составила почти 214 гектаров.

В тушении природных пожаров в регионе задействованы 93 человека и 10 единиц техники. Три самолета "Ан-2" и вертолет "Ми-8" патрулируют земли лесного фонда и доставляют силы и средства к очагам возгорания.

"В текущем году за нарушение правил пожарной безопасности к ответственности привлечено 57 граждан. Наложено штрафов на сумму 1,28 миллиона рублей, взыскано 854,5 тысячи рублей", – говорится в сообщении.

По данным томского гидрометцентра, 17-20 мая на большей части области сохранится высокая пожарная опасность – 4-й класс, местами по крайнему югу области (Томский, Первомайский, Молчановский районы) чрезвычайная пожарная опасность – 5-й класс.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке