RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+14°C
10:33  17 мая 2022 г.

ТПП Томской области помогает соседним регионам с инвестпроектами

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПП Томской области помогает соседним регионам с инвестпроектами

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Торгово-промышленная палата (ТПП) Томской области пока единственная в Сибири, кто помогает бизнесменам упаковывать инвестиционные проекты для получения финансовой господдержки; с 2020 года уже удалось сделать около 15 таких "упаковок", в том числе для других регионов, сообщил РИА Томск президент ТПП Томской области Максим Костарев.

Он уточнил, что деятельность по упаковке инвестиционных проектов в ТПП ведется с 2020 года, для этого создан специальный департамент содействия инвестициям и инновациям. Эксперты ТПП Томской области ведут работу по комплексной подготовке заявки, готовят необходимую документацию, презентации, бизнес-план с обоснованием экономической и бюджетной эффективности проекта  в перспективе на 5-10 лет.

"С 2020 года это порядка 15 компаний, кому были оказаны такие услуги. Там большие проекты, на сотни миллионов рублей. Уже даже другим регионам помогаем. Например, компаниям из Хакасии, а сейчас работаем с одним из сибирских регионов по созданию IT-парка", – сказал он.

Также в числе компаний томские ООО "Биоветсервис", который получил грант на 20 миллионов на разработку ветеринарного препарата, АО "Физтех-Энерго", получившее такую же сумму гранта на разработку инновационного уличного светильника, животноводческая семейная ферма "Сибирь-М" благодаря поддержке ТПП Томской области получила грант в сумме 30 миллионов рублей на развитие.

По  словам Костарева, пока такая услуга для сети торгово-промышленных палат считается уникальной, так как не в каждом регионе есть необходимые компетенции. Данная услуга в ТПП платная. По мнению главы ТПП, предприниматели готовы платить за такую работу, потому что для бизнеса обращение к опытным внешним экспертам в большинстве случаев выгоднее, чем отвлечение от текущих задач собственных сотрудников.

"Кроме того, бесплатное – оно не обязывает, особенно заказчика. Не заплатил – нет мотивации", – сказал Костарев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке