RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:56
  |  
-2°C
16:54  19 мая 2022 г.

Почти 1,6 тыс томичей готовятся к бесплатной учебе по нацпроекту

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Олег АсратянПочти 1,6 тыс томичей готовятся к бесплатной учебе по нацпроекту
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 1,6 тыс томичей готовятся к бесплатной учебе по нацпроекту

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Почти 1,6 тысячи жителей Томской области уже подали заявки на обучение или профессиональную подготовку в рамках программы "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", которая предполагает бесплатные курсы для адаптации соискателей в условиях современного рынка труда, сообщила в четверг журналистам глава облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

В четверг, 19 мая, в пресс-центре РИА Томск прошла пресс-конференция с участием представителей власти и Томского госуниверситета (ТГУ) о реализации в 2022 году федеральной программы "Содействие занятости". Она ориентирована на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. Программа реализуется тремя федеральными операторами, один из которых – ТГУ.

"На сегодняшний день от жителей Томской области поступило 1 597 заявлений. Около 40% заявлений отозвано гражданами или отклонено, потому что не подтверждена категория заявителей. То есть, например, если человек относится к категории 50+, ему нужно принести копию паспорта и подтвердить свой возраст", – рассказала Грузных.

Она добавила, что также заявка может быть отклонена, если заявитель не собрал полный пакет документов или после подачи заявки не принял приглашение посетить центр занятости для проведения обязательной профориентации.

Ранее сообщалось, что в проекте могут участвовать следующие категории граждан: имеющие статус безработного; обратившиеся в центр занятости с целью поиска или смены работы; мамы в отпуске по уходу за ребенком, состоящие в трудовых отношениях, и мамы с детьми до семи лет, не состоящие в трудовых отношениях; граждане категории 50+.

Также сообщалось, что всего в 2022 году в программе переобучения смогут принять участие 245 тысяч человек, из них треть – в ТГУ и вузах-партнерах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке