RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:32
  |  
-5°C
9:51  19 мая 2022 г.

"Ночь музеев – 2022" в Томске: программа мероприятий

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНочь музеев – 2022 в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск, Элина Ли. Ежегодная акция "Ночь музеев" пройдет в Томске в пятницу и субботу, 20-21 мая. Какие локации можно посетить и на что посмотреть в городских музеях – в материале РИА Томск.

Акция "Ночь музеев" проводится в России с 2008 года. В этом году томские музеи присоединятся к ней начиная с пятницы, 20 мая. 

!!! Вход на большинство мероприятий платный, но предоставляются льготы для детей и студентов. Также ряд площадок можно посетить по Пушкинской карте.

Гадание, фенечки и советская коммуналка

Музей истории Томска (улица Бакунина, 3) в пятницу с 19.00 до 23.00 предлагает посетителям поучаствовать в мастер-классах по ремеслам: научиться прясть из шерсти на настоящей прялке, мастерить фенечки на пальцах и талисманы на счастье из глиняных бусин.

Будут организованы интерактивные площадки с настольными играми, коллекцией уникальных открыток, посткроссингом и гаданием на старинной книге. Кроме того, желающие смогут проверить свои знания на "Краеведческом диктанте" и послушать лекцию об "Археологическом мусоре".

"На локации "Коммунальная квартира" вы сможете проверить, на сколько процентов вы – советский человек, сможете сделать фотографию в фотоателье, как в детстве", – сообщается в группе музея "ВКонтакте".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Музей истории Томска. Экспозиция, посвященная коммуналкам

Также организаторы подготовили тематическую фотозону – гостиную в стиле XIX века. А на одной из выставок томичей ждет поэтическо-музыкальный квартирник. Кроме того, в конце вечера один из участников "ночи" сможет выиграть в лотерею возможность выстрелить из пушки на Воскресенской горе.

"Рукотворная ночь" на крыше  

Первый музей славянской мифологии (улица Загорная, 12) открыт для посещения в пятницу с 19.00 до 23.30. В это время у посетителей будет возможность поучаствовать в ремесленных мастер-классах, частушечном баттле, посмотреть фильм на крыше музея, а закончится музейная ночь огненным шоу.

"Мы пригласили в музей представителей национальностей, проживающих на территории Томской области, – вместе с ними мы будем петь, танцевать, играть в народные игры, угощаться национальными блюдами и знакомиться с ремеслами", – указано на официальной странице организаторов "ВКонтакте".

Полночь в усадьбе

Томский областной краеведческий музей (проспект Ленина, 75) в рамках всероссийской акции подготовил программу в тематике XIX века. Посетить мероприятия можно в пятницу с 19.00 до 00.00.

"Наши гости окунутся в атмосферу ушедшей эпохи на экскурсии по усадьбе золотопромышленника Асташева, смогут отправить открытку из прошлого, узнать премудрости столового этикета, сервировки и убранства стола, унести с собой рецепт старинного блюда и много фотографий на память о таинственной ночи", – сообщается на сайте музея.

Кроме того, будут открыты все постоянные выставки, и будут работать экскурсоводы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В краеведческом музее

Путешествие по Солнечной системе

Томский планетарий (проспект Ленина, 82а, строение 1) запланировал программу мероприятий в пятницу с 19.00 до 23.00.

"Вас ожидает виртуальное космическое приключение под куполом нашего планетария! Вы переместитесь от раскаленных окрестностей Солнца до холодных окраин Солнечной системы. Приятным сюрпризом станет песочное шоу и космические песни от известных томских исполнителей", – сообщается на сайте планетария.

Также в программе лекции по звездному небу и знакомство с современными научными данными.

Вспоминаем законы Ньютона

"Точка гравитации" (проспект Ленина, 26) приглашает в пятницу погрузиться в атмосферу точных наук. Посетители смогут принять участие в беспроигрышной лотерее и проверить знания законов физики и математики на практике. В программе задания на скорость, ловкость, а также интеллектуальные задания и квест по всем тематическим пространствам, сообщает музей науки и техники.

Локации начнут свою работу с 18.00, но посетить их можно только группами, которые будут заходить каждый час.

"Ночь музеев" в университетах

Томские университеты не обошли стороной всероссийскую акцию и подготовили тематические экскурсии, выставки и лекции.

Музеи Томского госуниверситета (ТГУ) и научная библиотека вуза в пятницу с 17.00 до 20.00 проведут экскурсии "Назад в прошлое: прогулка по кампусу университета", "Жили же люди…", "Минералы в легендах и сказаниях народов Сибири", "Следствие ведут палеонтологи", "Знать и защищать", "Занимательная техника", "Где живут книги". Подробная программа >>> 

А в Томском политехе (ТПУ) в пятницу с 18.00 до 23.00 можно будет послушать лекции: "Инженерное образование русских писателей", "Что такое иммерсия в искусстве", "Легальные стрит-арт-фестивали и нелегальные захваты/проекты: кем, что и как преобразуется в городском пространстве". Подробная программа >>> 

Вход на мероприятия в ТГУ и ТПУ – бесплатный.

Потрогать и примерить

Томский музей истории пожарной охраны (площадь Ленина, 15а) тоже присоединится к акции "Ночь музеев" в 2022 году. В пятницу с 19.00 до 23.00 можно будет бесплатно посетить экспозиции музея, послушать лекции об истории становления пожарной охраны в регионе, увидеть самый старинный пожарный транспорт – конно-бочечный ход.

"Каждый может "прикоснуться" к истории пожарной охраны. Ведь каски здесь можно мерить, а экспонаты трогать руками. В гараже стоят раритетные автомобили, которые по сей день находятся в исправном техническом состоянии и участвуют в парадах пожарной техники", – сказано в телеграм-канале МЧС.

Квест по картинам и ретроавтомобили

Томский областной художественный музей (переулок Нахановича, 3) присоединится к акции в субботу, 21 мая. Мероприятия пройдут с 17.00 до 23.00.

Дети и взрослые смогут поучаствовать в квесте "О чем говорит картина" по постоянной экспозиции музея. В ходе игры участники узнают много нового о шедеврах, жизни музея и художниках.

На площадке перед входом будет организована выставка ретроавтомобилей. Кроме того, томичам для посещения будут доступны все действующие выставки музея, по нескольким из них проведут экскурсии. 

Если погода не подведет

Музей деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) в субботу с 15.00 до 22.00 планирует развернуть вокруг здания творческую площадку с ярмаркой томских мастеров-кукольников и пленэром во дворике, участники которого смогут на мольбертах нарисовать дворик Дома Крячкова.

Помимо этого, организаторы приготовили интерактивный спектакль в стиле русских скоморохов "Умный зайка", мастер-классы "Российские узоры" по городецкой и хохломской росписи, а также выставку акварельной графики Сергея Иванникова "Правила игры".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке