RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:48
  |  
+1°C
16:07  19 мая 2022 г.

Первый университетский книжный фестиваль пройдет в Томске 27-29 мая

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый университетский книжный фестиваль пройдет в Томске 27-29 мая

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Первый университетский фестиваль интеллектуальной книги и дизайна "Книжная дюжина" пройдет на базе Томского госуниверситета (ТГУ) в конце мая; томичей ждут ярмарка с книжными новинками от более чем 30 российских издательств, мастер-классы, кибертеатр и чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века, сообщает организаторы фестиваля.

Уточняется, что фестиваль интеллектуальной книги и дизайна "Книжная дюжина" пройдет в Томске с 27 по 29 мая. Его организуют ТГУ, Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина и независимое издательство "Макушин Медиа". Такой фестиваль пройдет в Томске впервые, он приурочен к празднованию 144-летия ТГУ.

"Новинки более 30 российских издательств – от современной актуальной прозы до литературы для детей и подростков, а также редкие книги независимых издателей будут представлены на ярмарке в Университетской роще. В библиотечном дворике Научной библиотеки ТГУ будут работать мастер-классы и кибертеатр. Также состоится первый чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для гостей также запланирована образовательно-дискуссионная программа. Речь пойдет о книгах в музее и о том, как интересно рассказывать читателям о науке, популярной нон-фикшн литературе и локальной идентичности в книгоиздании. Спикерами фестиваля станут представители ведущих издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ и Калининграда, исследователи, писатели и сотрудники ГМИИ имени А.С. Пушкина.

"Научные коммуникации, локальное книгоиздание и книжный дизайн станут генеральными темами дискуссионных площадок фестиваля. Как говорил академик Д. С. Лихачев, "чтобы не прозевать свою жизнь, человек должен обязательно вовремя прочитать свои главные книги". Надеюсь, что наш книжный фестиваль поможет каждому найти эти главные книги", – цитируется проректор ТГУ по информационной политике Юлия Эмер.

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте фестиваля в разделе "Программа". РИА Томск выступает официальным информационным партнером мероприятия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке