RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
17:58
  |  
-4°C
20:04  19 мая 2022 г.

ТГАСУ и ТГПУ восстановят памятник пионерии в честь 100-летия движения

Глушенкова Анна
© предоставлено пресс-службой ТГАСУТГАСУ и ТГПУ восстановят памятник пионерии в честь 100-летия движения

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Два томских университета – педагогический (ТГПУ) и архитектурно-строительный (ТГАСУ) решили в честь 100-летия пионерии восстановить памятник в сквере на проспекте Комсомольском; точно не известно, посвящена ли статуя пионерии, но периодически кто-то повязывает на нее красный галстук, рассказал в четверг проректор ТГПУ Дмитрий Насонов.

По данным "2ГИС", композиция называется "Женщина с ребенком". Однако, по словам Насонова, точно установить, что это за памятник, из чего он сделан, в каком году установлен и кто его автор – невозможно: все документы утеряны.

"Студенты педуниверситета заметили, что периодически на шее мальчика появляется пионерский галстук. Соответственно, по мнению тех, кто этот галстук вяжет, этот мальчик связан с пионерскими организациями. Начали выяснять ситуацию. Есть предположение, что этот памятник в Томске (посвящен) комсомолке и пионеру. На наш взгляд, это символ наставничества", – сказал проректор.

Он добавил, что тема наставничества близка педуниверситету. Поэтому в честь 100-летия пионерии памятник решили восстановить вместе с ТГАСУ. Студенты архитектурно-строительного обследуют памятник и предложат проект восстановления.

© предоставлено пресс-службой ТГАСУ
Скульптура "Женщина с ребенком"
"Я считаю, что, в принципе, памятник восстановить можно. Но нужно провести определенные исследования: в каком состоянии материал. Трещины – это либо воздействия климатических факторов, либо дороги. Я хочу сделать так, чтобы все трещины удалось ликвидировать без разборки памятника, а для этого нужны еще специалисты в области материаловедения", – сказал преподаватель ТГАСУ Олег Пахмурин.

Как в свою очередь рассказал заммэра по социальным вопросам Константин Чубенко, сквер, где находится памятник, был отремонтирован еще в 2020 году в рамках программы "Комфортная городская среда". Тогда здесь была уложена тротуарная плитка, сделаны клумбы и лавочки.

© предоставлено пресс-службой ТГАСУ
Скульптура "Женщина с ребенком"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке