ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Ежегодная акция "Ночь музеев" проходит в пятницу в Томске. Это первое за два года пандемии мероприятие такого масштаба, доступное для очного посещения. Корреспонденты РИА Томск вместе с другими томичами посетили выставки областного краеведческого музея и Томского госуниверситета (ТГУ) и увидели вживую то, что ранее можно было наблюдать лишь онлайн. Подробности и фото – в обзоре.

Ранее сообщалось, что акция "Ночь музеев" проводится в России с 2008 года. В этом году томские музеи участвуют в ней 20 и 21 мая.

Музейное ассорти в ТГУ

Один из самых крупных участников акции – Томский государственный университет. Экскурсии проводятся в музеях вуза: истории ТГУ, минералогическом, палеонтологическом, зоологическом, истории физики, Музее истории, археологии и этнографии Сибири, Музее книги. Можно прогуляться по галерее "В главном", Центру культуры, а также оранжерее Сибирского ботанического сада.

Акцию "Ночь в музеях ТГУ" госуниверситет посвятил Международному дню музеев и приурочил к празднованию Года культурного наследия народов России.

Одна из наиболее посещаемых локаций – палеонтологический музей.

–Наш музей основан в 1926 году, но коллекции начали формироваться задолго до его открытия – с момента основания ТГУ, – рассказывает экскурсовод Екатерина. – Сегодня мы рассказываем посетителям о мамонтах. Они жили около 100 тысяч лет назад в природной зоне, которая называлась тундростепь. Сейчас такой природной зоны нет, есть лишь небольшие островки с похожими условиями на территории современной Якутии.

Эти и другие музейные экземпляры были собраны в свое время студентами и сотрудниками геолого-географического факультета ТГУ. "Привозят находки из экспедиций, собирают сами. Например, этот скелет", – рассказывает Екатерина.

Среди посетителей – школьники, студенты, есть группы взрослых томичей. Впрочем, как отмечают организаторы, число гостей музеев все еще ограниченное, это по-прежнему связано с пандемией. Вход разрешен после предварительной регистрации. 

Еще одна популярная точка этим вечером – Научная библиотека ТГУ.

Школьники проходят в книгохранилище "научки" тематический квест.

"Это называется "путешествие во времени". Мы разгадываем задания, в том числе закодированные азбукой Морзе", – рассказывают подростки.

Усадьба в центре Томска

Акция в Томском областном краеведческом музее проходит под названием "полНочь в усадьбе". Здесь попытались воссоздать атмосферу 19 века, окутанную светскими беседами, стихами в литературных и художественных салонах.

На экскурсии вокруг старинного особняка – усадьбы  золотопромышленника Асташева, где располагается музей, – можно послушать историю здания и жизни его владельцев. 

На улице – ярмарка. Одна из ее участниц – дизайн-студия "Мир витража".

– Занимаемся 18 лет декорированием стекла, – рассказывает представительница студии. – Мы из американского стекла эти работы делаем, есть еще пока запасы. Вырезаются стеклорезом вручную детали, придуманные дизайнером, укладываются, запекаются в печи в течение 8-9 часов.

– А мы делаем гончарную керамику, – рассказывает журналистам сотрудница мастерской "Салтан". – Много выполняем из томской глины. Обработка называется "молочение" – как наши деды обрабатывали посуду. 

Между тем в залах музея проводятся игры с призами, например, квест по поиску предметов по их описанию. 

Экскурсоводы обращают внимание посетителей: "Зайдите в залы с произведениями мебельного искусства прошедших времен".

Открыты и постоянные выставки – здесь опытные экскурсоводы рассказывают свои музейные истории.