RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:21
  |  
+1°C
19:04  20 мая 2022 г.

Портфолио 20 школьников отмечены премиями думы Томской области

Мазуров Александр
© Портфолио 20 школьников отмечены премиями думы Томской области

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Депутаты облдумы в пятницу наградили дипломами и премиями в 10 тысяч рублей победителей конкурса на соискание звания "Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований" 2021 года в номинации "Молодые дарования"; жюри оценивало портфолио школьников и учащихся техникумов по участию в олимпиадах и общественной деятельности, передает корреспондент РИА Томск с церемонии награждения.

Ранее сообщалось, что лауреаты Премии Законодательной думы Томской области определяются с 2002 года. В конкурсе участвуют школьники и учащиеся техникумов – в номинации "Молодые дарования"; а также студенты вузов и молодые ученые – в номинации "Молодые ученые". Лауреаты-школьники и учащиеся техникумов получают 10 тысяч рублей, студенты – 20 тысяч, молодые ученые – 30 тысяч рублей. За 19 лет в конкурсе приняли участие более 7 тысяч человек и более 700 из них стали победителями.

"В 19-й раз мы проводим этот конкурс. В нем активно участвуют все томские университеты, многие школы и техникумы. Мы разбиваем подведение итогов на два этапа. Сегодня чествуем молодые дарования. В этом году есть свои особенности: впервые из 20 победителей пятеро учатся в техникумах и колледжах Томской области", – сказала на награждении спикер облдумы Оксана Козловская.

Спикер облдумы Оксана Козловская
По ее словам, в 2022 году может появиться отдельная номинация для учащихся учреждений среднего профессионального образования.

Как уточнил РИА Томск представитель думы, в этом году за звание лауреата премии боролись 84 школьника, 23 студента учреждений профобразования. Еще 184 участника – это студенты вузов и молодые ученые. Всего в конкурсе участвовал 291 человек. Премий удостоились 20 молодых ученых и 20 учащихся техникумов и школ.

"У нас конкурс особенный – конкурс не конкретных проектов, а достижений каждого участника за прошедший год. Мы смотрим не только на достижения ребят в учебе. Это очень разносторонние дети, которые имеют хорошие результаты в спорте и в искусстве. Сегодня мы с вами получим возможность в этом убедиться. Сейчас мы уже готовимся объявить следующий, 20-й, юбилейный конкурс", – рассказала Козловская.

Она пояснила, что конкурсное портфолио участников ежегодно оценивает независимое жюри. В этом году жюри обновилось – в него вошли авторитетные новосибирские и московские эксперты.

"Традиционно фотографии с именами победителей вывешиваем на здание нашего областного драматического театра, чтобы все томичи и жители Томской области могли видеть, кто у нас является победителями конкурса 2021 года", – сказала спикер облдумы.

Спорт и энергия овощей

В 2021 году участие в конкурсе приняли учащиеся техникумов, колледжей и школ из 15 муниципальных образований Томской области. Самыми активными из муниципалитетов оказались Томск, Северск и Асиновский район. На награждение лауреаты пришли вместе с родителями и учителями. Многие подавали заявки не первый раз. Кроме того, появились уже целые династии лауреатов.

Так, учащийся 9-го класса томского лицея №7 Вячеслав Воронин принял участие и стал лауреатом премии вслед за своим братом Андреем. Вячеслав – призер всероссийских олимпиад и конференций по физике, а также призер конкурсов по робототехнике.

"Я занимаюсь в первую очередь изучением физики. У меня было несколько циклов проектов про изучение электрических явлений. Первый проект заключался в том, чтобы добыть электричество из овощей и фруктов. Он был достаточно успешным, и у меня получилось занять второе место на международной конференции. На следующий год я выполнил проект по научному способу получения электроэнергии – это был электромеханический генератор", – рассказал Вячеслав.

Вячеслав Воронин
По его словам, первый проект заключался в получении электроэнергии из овощей с помощью анода и катода и сопутствующей химической реакции. Вячеслав считает направление получения электроэнергии из овощей перспективным направлением для исследования.

После 9-го класса парень планирует поступить в лицей Томского политехнического университета. Если удастся хорошо сдать ЕГЭ, после школы поступит в Высшую школу экономики в Москве на айти-направление.

Вера Солодовникова учится в 10-м классе школы "Перспектива". Она занимается общественной деятельностью, участвует в различных конкурсах и олимпиадах. За олимпиаду по русскому языку Вера уже получила 100 баллов для поступления в вуз.

"Я активно участвую в общественной жизни. Часто принимаю участие в различных конкурсах и олимпиадах, являюсь полуфиналисткой 2020 и 2021 годов всероссийского конкурса "Большая перемена". Самое интересное на конкурсах – это возможность встретиться и познакомиться с различными инициативными людьми: другими участниками, преподавателями, представителями вузов", – рассказала старшеклассница.

Вера Солодовникова
Кроме того, лауреат премии облдумы участвовала в конкурсе добровольческих проектов "От сердца к сердцу". На конкурсе она представила проект собственной платформы для занятий спортом.

"Конкурс проходил в декабре 2021 года. Там я представляла свой проект "Информационная платформа "Спорт". Это платформа для помощи в выборе, каким спортом заниматься. В принципе, моя целевая аудитория – это школьники. Ты заходишь на платформу – тебе предоставляется консультация со специалистом из области спорта, выбираются занятия в соответствии с физическими  данными", – пояснила Вера.

Поздравления депутатов

Награждали победителей депутаты облдумы и сенатор Владимир Кравченко. От имени ректорского корпуса к лауреатам обратился ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), депутат Виктор Власов.

"Уважаемые лауреаты, родители и учителя. Я очень рад – всегда приятно видеть в победителях тех людей, которые ставили перед собой цели и достигли результатов. Как опытный человек, уже прошедший карьерную и жизненную лестницу, я вам скажу, что это только начало. Все еще впереди. Я желаю, чтобы ваши возможности совпадали с вашими целями и вашими желаниями, а для этого главное трудиться", – выступил перед победителями Власов.

Кроме того, в своей речи он попросил всех победителей конкурса поступать в томские вузы, отметив увеличение набора в университеты, а также возрастающую необходимость региона в талантливых студентах.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области Наталья Барышникова пожелала лауреатам премии быть благодарным учителям и всегда искать новые возможности в сложные жизненные моменты.

"От всей души поздравляю с сегодняшним событием. Как в жизни складывается на протяжении многих веков, каждое поколение переживает какой-то слом. Но, как говорили наши коллеги, это большие возможности для раскрытия талантов", – сказала руководитель фракции.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке