RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:30
  |  
+8°C
14:54  23 мая 2022 г.

Антивандальное покрытие начали испытывать на остановках Томска

Анкудинова Валентина
© телеграм-канал "Мэрия Томска"Антивандальное покрытие начали испытывать на остановках Томска

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Специалисты "ТомскСАХ" обработали пять остановок города специальным покрытием; ожидается, что оно защитит павильоны от незаконных объявлений и граффити, сообщает в понедельник пресс-служба городской администрации.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Томска неоднократно поднимали вопрос о внешнем виде остановочных павильонов. Мэрия предлагала обшивать новые остановки антивандальным профлистом, а гордума настаивала на прозрачной обшивке. Также предлагалось провести конкурс на разработку единого дизайна остановок, но денег на это сейчас нет.

"Накануне специалисты "ТомскСАХ" по поручению департамента дорожной деятельности и благоустройства обработали пять остановочных павильонов города антивандальным покрытием. Оно должно защитить поверхности остановки от наклеенных объявлений и граффити", – сообщает пресс-служба мэрии.

Со ссылкой на начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Николая Глебовича добавляется, что остановочные комплексы обработаны антивандальным покрытием в качестве эксперимента.

"Состав применили по рекомендации активистов из ТОСов – они обрабатывают им двери подъездов, чтобы защитить от незаконных объявлений. Адреса павильонов пока не называем, чтобы получить достоверные результаты. Если будет зримый эффект – применим антивандальное покрытие и на других остановках", – цитируется Глебович.

Как уточняет пресс-служба мэрии, антивандальное покрытие – это прозрачный состав, который наносится на любую поверхность. После высыхания к обработанной таким составом поверхности не прилипают скотч, наклейки, стикeры, клей и другие клейкие вещества. Аэрозольная краска и следы маркеров смываются мыльным раствором, не оставляя за собой никаких следов.

Ранее также сообщалось, что в бюджете Томска на новые остановочные комплексы в 2022 году предусмотрено 14 миллионов рублей. Перечень состоит пока из 50 адресов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке