RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:25
  |  
+8°C
8:21  24 мая 2022 г.

Рыбзавод на томском севере стал заказывать "крышки с ключом" в Турции

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевРыбзавод на томском севере стал заказывать крышки с ключом в Турции

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Рыбоперерабатывающий завод "Александровские консервы", работающий на севере Томской области, стал закупать крышки для своей продукции в Турции, так как российский продавец поднял цены более чем на 60%; существенно подорожали и ингредиенты, поэтому александровские консервы вскоре могут подорожать на 10-15%, сообщил РИА Томск директор завода Виталик Геворкян.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что у производителей недорогих рыбных консервов подскочили затраты на выпуск тары. Раньше российские заводы закупали белую жесть для производства банок и готовую тару в Европе, Японии, Китае, а также внутри страны, но сегодня эти поставки сократились. У крупных консервных заводов есть собственные мощности по  производству жестяных банок, но они все равно зависимы от поставок металла из-за рубежа.

"Раньше мы заказывали банку и крышку в России, но сегодня стоимость на крышку выросла с 13 до 21 рубля, а на банку – на 2 рубля. Банки решили продолжать возить из Смоленска, а вот крышки ждем из Турции, они там стоят 8 рублей, но, конечно, сроки поставки выше – пять недель нужно ждать, но все-равно это получается дешевле", – рассказал собеседник агентства.

При этом он рассказал, что речь идет о крышке с ключом, которую покупатели выбирают чаще. В России, по его словам, есть сложности с производством такой крышки, поэтому российские продавцы жести покупают ее также за рубежом, просто перепродают дороже. По новым ценам банка с крышкой и этикеткой обходится бизнесмену в 27 рублей.

Не только в крышке дело

Геворкян отметил, что удорожание упаковки – это лишь "верхушка айсберга". Сегодня вдвое увеличилась закупочная цена на сахар, растительное масло и специи, на 15% подняли цены продавцы рыбы. Пока запасы завода позволяют не поднимать цены ближайшие 1,5 -2 месяца, однако дальше александровские консервы могут подорожать на 10-15%. "Но, может, потом цена опустится, и мы вернемся в старое русло, думаю, это все временно", – сказал он.

По словам Геворкяна, сегодня он ведет переговоры об открытии еще двух фирменных точек в городе – на Октябрьском рынке и ТЦ "Виктория" на Каштаке, в таких магазинах, по его мнению, продукция продается дешевле и расходится быстрее, чем в сетях.

Ранее сообщалось, что данный рыбоперерабатывающий завод заработал в Александровском районе в 2020 году. В настоящий момент он производит консервы, в том числе карася с гречневой кашей, щуку в масле, язя с черносливом и вином; леща с овощным гарниром, консервы из стерляди, а также паштет и икру. В 2021 году завод произвел чуть больше 1 миллиона банок консервов (800 тысяч – в 2020-м). В 2022 году завод открыл точку на Губернаторском рынке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке