RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:44
  |  
+6°C
18:44  24 мая 2022 г.

ФК "Томь" опасается остаться без лицензии после отставки Жвачкина

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийФК Томь опасается остаться без лицензии после отставки Жвачкина

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Сергей Жвачкин не успел до своей отставки с поста губернатора Томской области договориться с "Газпром нефтью" о выделении ФК "Томь" спонсорских денег на 2022 год; чтобы остаться в Футбольной национальной лиге (ФНЛ, первый футбольный дивизион РФ), необходимо около 300 миллионов рублей и поддержка нового главы региона, сообщил во вторник РИА Томск пресс-атташе "Томи" Сергей Симонов.

Ранее сообщалось, что спонсорские средства – единственный источник финансирования ФК "Томь". В 2020 году на свои текущие расходы клуб получил от "Газпрома" и "Газпром нефти" 563 миллиона рублей. На 2021 год соглашение о поддержке было продлено, но сумма не разглашалась. Переговоры о спонсорстве с "Газпромом" вел губернатор Жвачкин. В мае 2022 года он ушел в отставку, главой региона стал Владимир Мазур.

"Жвачкин предупреждал о сокращении бюджета "Томи", но речь, тем не менее, шла о сумме порядка 280-300 миллионов рублей (на 2022 год). Есть соглашение о спонсорстве с "Газпром нефтью", но его надо каждый год пролонгировать. Сергей Анатольевич обещал, что оно будет пролонгировано, но пока этого не произошло", – сказал Симонов, уточнив, что в 2021 году бюджет клуба был 330 миллионов рублей.

Экс-губернатор формально все еще является президентом клуба, и пока нет информации о том, кто может сменить его на этом посту. Меж тем, по словам собеседника агентства, большинству региональных футбольных клубов поддержка глав регионов необходима, поскольку они выступают гарантами финансовых обязательств перед РФС, который выдает лицензии на участие в Российской премьер-лиге и ФНЛ. В ближайшие дни будет как раз решаться судьба "Томи".

"По итогам прошлого сезона мы заняли 14-е место и обеспечили себе дальнейшее участие в ФНЛ. Но чтобы получить лицензию на следующий сезон, нужно письмо от губернатора с гарантией финансирования… Если мы 30 мая не представим это письмо, нас лишат возможности играть в ФНЛ. Гендиректор "Томи" письмо (Мазуру) отправила, но ответа до сих пор нет. Есть опасение, что мы не получим ответное письмо", – добавил Симонов.

Он отметил, вылет "Томи" из ФНЛ шокирует болельщиков команды, поскольку произойдет это вопреки спортивному принципу. При этом место томичей в первом футбольном дивизионе может достаться "Ротору" из Волгограда, который уже подтвердил свою готовность и предоставил необходимые гарантии. "Томь" играет в первом и высшем дивизионах уже в течение 25 лет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке