RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:58
  |  
0°C
12:37  26 мая 2022 г.

Томские власти выделят 27 млн руб на поддержку речного транспорта

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Залина АмироваТомские власти выделят 27 млн руб на поддержку речного транспорта

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг приняли закон, который позволит оказывать финансовую поддержку муниципалитетам и перевозчикам, осуществляющим речные пассажирские перевозки; уже в 2022 году на эти цели будет выделено 27 миллионов рублей, сообщает корреспондент РИА Томск.

В четверг облдума в итоговом чтении приняла региональный закон, нацеленный на развитие водного пассажирского транспорта. Он предполагает выплату субсидий муниципалитетам и перевозчикам из областного бюджета.

По словам председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергея Автомонова, в регионе 21 водный маршрут обслуживает 49 населенных пунктов. Там проживают 130 тысяч человек, и они не имеют альтернативного транспорта.

"Изначально мы планируем оказывать поддержку (в виде субсидий) муниципальным образованиям, а новшеством является то, что мы теперь будем предоставлять субсидии и перевозчикам. Для начала будет направлено 27 миллионов рублей для поддержания муниципальных образований, из них 3 миллиона – на ремонт судна на межмуниципальном маршруте Каргасок – Стрежевой", – сказал Автомонов.

Он отметил, что 24 миллиона рублей пойдут на поддержку 21 маршрута, их получат Колпашевский, Верхнекетский и Молчановский районы. Сегодня, по словам Автомонова, также есть список предложений от других муниципальных образований, чтобы оказать им поддержку по организации внутреннего водного транспорта.

По данным облдепартамента транспорта, раньше власти помогали перевозчикам и муниципалитетам точечно, закон же предполагает системность и соответствующую статью расходов в облбюджете.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке