RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:56
  |  
+8°C
12:09  29 мая 2022 г.

ТГУ научит россиян собирать дикоросы и запускать на этом бизнес

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ научит россиян собирать дикоросы и запускать на этом бизнес

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Томский государственный университет запустит в июне программу повышения квалификации по технологии заготовки кедровых орехов, грибов и других дикоросов. Отучиться по ней смогут бесплатно участники федерального проекта "Содействие занятости". Подробности – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТГУ стал одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости": вуз объединил десятки университетов, которые разработали более двух тысяч программ разного профиля – от бухучета до обучения продаже недвижимости – для россиян.

Также сообщалось, что обучиться бесплатно по этим программам могут следующие категории граждан: имеющие статус безработного; обратившиеся в центр занятости с целью поиска или смены работы; мамы в отпуске по уходу за ребенком, состоящие в трудовых отношениях, и мамы с детьми до семи лет, не состоящие в трудовых отношениях; граждане категории 50+.

Дикоросы с региональным "вкусом"

В 2022 году ТГУ предложит участникам федерального проекта сразу несколько новых программ, и одна из них посвящена томскому "брендовому" продукту – дикоросам.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Однако учиться на программе смогут не только томичи, но и все желающие из любых регионов России. В зависимости от зоны проживания студента авторы нового курса будут менять акценты в обучении – например, с сибирского кедра, с которым работают томичи, на дальневосточный кедр для тех, кто живет на Дальнем Востоке.

Гибкая образовательная программа, дистанционное обучение, максимально полная база данных по технологии заготовки дикорастущего сырья – это основные характеристики новой программы. По словам начальника управления стратегического партнерства ТГУ Святослава Перехожева, курс является экспериментальным и не имеет аналогов в России.

Святослав Перехожев

От сборщика до директора фирмы

Официальное название программы "Технология заготовки дикорастущего растительного сырья". Преподаватели курса научат слушателей, как собирать кедровые орехи, ягоды и грибы в концепции устойчивого развития, а также как организовать бизнес на дикоросах.

"Устойчивое развитие – это цивилизованное отношение к природе. Не так, что "после меня хоть потоп", нет. Слушатели разберутся в тонкостях этого вопроса. А с полученными на курсе знаниями по организации бизнеса смогут открыть свое дело. Так что это программа направлена не только на трудоустройство (допустим, в качестве сборщика орехов), но и на предпринимательство", – рассказывает Перехожев.

Собеседник агентства добавляет, что отдельный блок программы будет посвящен законодательным вопросам – эксперты объяснят, как работают законы в области дикорастущего сырья.

Перспективное направление

ТГУ разработал программу совместно с бизнес-партнерами, занимающимися сбором и продажей дикоросов. По их оценкам, курс будет востребован жителями различных регионов, но особенно – томичами.

"Томская область богата дикоросами, это общеизвестный факт. По средним оценкам, объем местного рынка дикорастущего сырья – около 10 миллиардов рублей в год. Например, только ресурсы Верхнекетского района – это 4,5 тысячи тонн грибов и 9 тысяч тонн ореха", – говорит Перехожев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ручная обработка кедровых орехов
Он добавляет, что в настоящее время программа проходит экспертизу, и как только этот этап завершится, томичи и другие россияне смогут подать заявки на обучение через сервисы проекта "Содействие занятости". Запустить обучение планируется в июне 2022 года.

© РИА Томск. Лариса Лавникович
Основные параметры программы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке