RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
22:10
  |  
+2°C
15:30  27 мая 2022 г.

Томичи купили свыше 450 квартир с использованием эскроу-счетов Сбера

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи купили свыше 450 квартир с использованием эскроу-счетов Сбера

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Клиенты Сибирского банка ПАО Сбербанк с начала 2022 года открыли более 9,5 тысячи эскроу-счетов для приобретения жилья; в Томске таких счетов было открыто свыше 450 на сумму около 1,9 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба банка.

Эскроу-счет – специальный счет, на который покупатель недвижимости вносит свои денежные средства, а банк перечисляет средства застройщику после ввода объекта в эксплуатацию.

Уточняется, что Сбер продолжает применять эскроу-счета в работе с покупателями жилья на первичном рынке. С начала 2022 года клиенты Сибирского банка открыли более 9,5 тысячи эскроу-счетов на сумму около 40 миллиардов рублей. Площадь всех квартир, строящихся на данных условиях, составляет более 2,7 миллиона квадратных метров.

"В Томске открыто более 450 эскроу-счетов на сумму около 1,9 миллиарда рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что застройщик для возведения дома оформляет проектное финансирование. С начала года Сибирский Сбербанк выдал застройщикам кредитов на сумму порядка 140 миллиардов рублей. Открытие счета эскроу в Сбере доступно в режиме онлайн. Благодаря этой технологии значительно сокращается время проведения сделки как для застройщика, так и для покупателя.

"Одна из главных задач Сбера – обеспечить безопасность сделок и операций наших клиентов. Эскроу-счета – это финансовый инструмент, который при своей простоте позволяет исключить невыполнение обязанностей одной из сторон. Примечательно и то, что заключить сделку каждый клиент может не выходя из дома – функционал доступен в мобильном приложении", – цитируется зампредседателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Сергей Кузнецов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке