RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:03
  |  
+8°C
19:21  28 мая 2022 г.

На стиле, на интеллекте: как томичи отмечают 144-летие ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТГУНа стиле, на интеллекте: как томичи отмечают 144-летие ТГУ
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа стиле, на интеллекте: как томичи отмечают 144-летие ТГУ
© пресс-служба ТГУНа стиле, на интеллекте: как томичи отмечают 144-летие ТГУ
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа стиле, на интеллекте: как томичи отмечают 144-летие ТГУ

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Празднование дня рождения Томского госуниверситета (ТГУ) растянулось больше чем на неделю, и все же кульминация наступила в последние выходные мая. Как томичи и гости города танцевали в Университетской роще, а потом читали на лужайке актуальный нон-фикшн, что впечатлило потомка профессора Обручева и кто выиграл Императорский кубок – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 17-28 мая ТГУ проводит целую серию открытых концертов, выставок и фестивалей в рамках празднования 144-летия со дня основания вуза, в их числе творческие состязания за Кубок Императорского университета – интеллектуальный квиз, экшн-игра и конкурс мудбордов. Планировалось, что 28 и 29 мая к празднику смогут присоединиться все томичи. Основной площадкой будет Университетская роща.

"Этот типографский запах"

Фишкой дня рождения ТГУ в 2022 году стал фестиваль книги и дизайна "Книжная дюжина" с ярмаркой и серией открытых лекций и паблик-токов. В числе организаторов – ТГУ, Сибирский филиал Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина и независимое издательство "Макушин Медиа".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Книжная ярмарка в Университетской роще

Примечателен список гостей – это публицисты, издатели, дизайнеры и другие профессионалы книгопечатания со всей России. Одним из самых популярных у томичей ожидаемо оказался потомок томского ученого и автора романов "Земля Санникова" и "Плутония" Владимира Обручева – еще один Владимир Обручев, из Москвы. Кстати, в Томск редактор издательства "Бомбора" приехал впервые, хоть и собирался лет 20.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Владимир Обручев выступает на паблик-токе "Как издавать книги о науке" на фестивале "Книжная дюжина"

"Я очень рад был оказаться в городе, где мой прадед преподавал многие годы… То, что я видел в городе, – город очень хороший", – сказал агентству Обручев, отметив, что самое большое впечатление на него произвели мемориальный кабинет знаменитого ученого Обручева в Томском политехе и музей "Профессорская квартира".

Многое из того, что обсуждалось экспертами на площадках фестиваля, можно было приобрести на книжной ярмарке в Университетской роще. Томич Дмитрий Панько пришел сюда целенаправленно за книжками томского издательства "Макушин Медиа".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дмитрий Панько

"Вживую когда ты приходишь и смотришь новинки, держишь в руках – так интереснее. Но в первую очередь все-таки я пришел за этими книгами… У этого издательства есть книга "Путешествие по Томску" – очень интересно написано, мы с детьми читаем, и у них появляется интерес к городу. Благодаря этой книжке и захотелось купить "Путешествие по Елани" про архитектуру", – сказал собеседник агентства.

Благодаря солнечной погоде купленную книжку можно было полистать прямо на поляне перед главным корпусом: берешь кресло-мешок или шезлонг, стакан с кофе или соком… Такой он – "университетский чилл".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Книжная ярмарка в Университетской роще

Разыграли императорский

Днем ранее здесь было гораздо многолюднее и громче – факультеты ТГУ бились за кубок Императорского университета. Как сообщила пресс-служба вуза, соревнования на активность и креативность проходили уже в шестой раз. Общая тема "Назад в 2000–10-е", и призы были под стать – выполнены в виде кассет для магнитофона.

© пресс-служба ТГУ
Призы Императорского кубка ТГУ в 2022 году

"В этом году кубок состоял из 3 этапов: интеллектуальный квиз, конкурс по созданию мудборда и экшн-игра. Было здорово наблюдать за тем, как ребята объединяются, стараются, выполняют различные задания, представляют мудборды. Считаю, что такие мероприятия заряжают их и подготавливают к участию в больших городских проектах", –  говорит глава управления социальной и молодежной политики ТГУ Элина Хованская.

© пресс-служба ТГУ
Команда ИЭМ выиграла Императорский кубок ТГУ в 2022 году

Главный приз – сертификат на 65 тысяч рублей – в итоге достался команде Института экономики и менеджмента. Серебро и 35 тысяч – у физико-технического факультета, третье место и сертификат на 25 тысяч рублей – у факультета инновационных технологий. Деньги студенты могут использовать до 1 декабря на проведение мероприятий и покупку сувенирной продукции.

Кульминацией вечера возле Центра культуры ТГУ стали танцы на концерте "Группы Демченко", Sound_RFF, FPM.

© пресс-служба ТГУ
Концерт на праздновании 144-летия ТГУ
© с сайта ТГУ
Концерт в честь дня рождения ТГУ
© с сайта ТГУ
Концерт в честь дня рождения ТГУ

Скоро юбилей

Как напомнил в поздравлении по случаю 144-летия вуза ректор Эдуард Галажинский, ТГУ сегодня один из пяти оставшихся на территории России императорских университетов. При этом вуз остается трендсеттером в науке, образовании Сибири и не только.

"Благодаря появлению университета наш город стал стартовой площадкой для самых передовых идей и технологий, а строительство межуниверситетского кампуса – это пример того, как университеты, объединившись, могут менять облик города и становиться драйверами развития не только в научно-образовательной, но и социальной сфере", – сказал ректор.

По его словам, подготовка к юбилею – 145-летию – Томского императорского уже началась.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке