RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
15:08
  |  
+12°C
18:12  29 мая 2022 г.

Независимое издательство презентовало путеводитель по томской Елани

Анкудинова Валентина
© с сайта "Макушин Медиа"Независимое издательство презентовало путеводитель по томской Елани

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Издательство "Макушин Медиа" выпустило путеводитель "Путешествие по Елани", который рассказывает об историческом центре Томска; издательство планирует продолжить серию – следующей книгой может стать путеводитель по Татарской слободе, сообщила в воскресенье руководитель проекта Елена Фаткулина.

Ранее сообщалось, что "Макушин Медиа" издало новую иллюстрированную книгу для детей "Городское путешествие. Томск". Книга рассказывала об истории, архитектуре, природе и горожанах. Также "Макушин Медиа" наряду с ТГУ и Сибирским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина организовали первый университетский фестиваль интеллектуальной книги и дизайна "Книжная дюжина". Фестиваль прошел на базе Томского госуниверситета (ТГУ) с 27 по 29 мая и был приурочен к празднованию 144-летия вуза. 

"Когда в прошлом году мы выпустили "Городское путешествие", то очень быстро поняли, что если выпускать, как писал Войнович, "глыбы", то выпускать мы будем редко. Поэтому нам захотелось попробовать легкий формат, и им стал путеводитель по самому очевидному предмету – деревянному зодчеству Томска. Но, естественно, деревянное зодчество шире, чем можно поместить в один путеводитель, поэтому в качестве первого объекта мы выбрали Елань", – рассказала Фаткулина на презентации путеводителя.

По словам издателей, Елань – своеобразное "золотое кольцо" Томска. Изначально планировалось, что в путеводителе будет десять точек. В качестве консультантов пригласили томского экскурсовода Екатерину Кирсанову и сооснователя музея "Профессорская квартира" Ивана Атапина.

"Мы исходили из маршрута, как удобнее его проложить за определенное время. Заканчивали все "Профессорской квартирой"... Я думаю, что путеводитель очень живой. И мне кажется, что с ним будет очень удобно ходить по городу, потому что там много инфографики, рисунков, фотографий", – рассказала Кирсанова.

По словам Фаткулиной, работа над путеводителем заняла около полугода, тираж составил тысячу экземпляров. Иллюстрации для проекта подготовил художник издательства Константин Попов. В планах у издательства сделать аудиогид к этому путеводителю, а также начать работу над следующей книгой в серии, которая расскажет о Татарской слободе.

"Всегда очень приятно видеть результат работы талантливых людей, плоды любви к своему городу... Наверное, действительно попали в "десятку". Все томичи знают этот район и с большим удовольствием еще раз пройдутся по нему, но уже взяв путеводитель и читая и изучая те подсказки, которые есть", – отметил на презентации и. о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Елань – это один из исторических районов в центре Томска. Его примерные границы от Московского тракта до улицы Вершинина и от улицы Герцена до улицы Нахимова. Считается, что слово "елань" произошло от тюркского "алан" – так называли поляну или ровный просторный участок земли. В Томске активно заселяться район Елани стал в конце XIX века, с развитием Томского университета.

© с сайта "Макушин Медиа"
Путеводитель "Путешествие по Елани"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке