RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
15:40
  |  
+2°C
10:27  30 мая 2022 г.

Реконструкция трассы Камаевка-Асино-Первомайское завершится в 2022г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРеконструкция трассы Камаевка-Асино-Первомайское завершится в 2022г

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Компания "Автодорстрой" на год раньше запланированного (в 2022-м) полностью завершит реконструкцию оставшихся 40 километров трассы Камаевка – Асино – Первомайское; на окончание реконструкции уже получено из резервного фонда правительства 684,6 миллиона рублей, сообщил в ответ на официальный запрос РИА Томск глава облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что дорога Камаевка – Асино – Первомайское протяженностью 53 километра была построена в 1970-1980-е годы и не рассчитана на современные нагрузки. Ее реконструкция началась в 2017 году. Стоимость работ тогда оценивалась в 3 миллиарда рублей. В 2018 году их пришлось приостанавливать из-за отсутствия финансирования. В 2020-м работы возобновились после получения 500 миллионов рублей из бюджета РФ.

"В апреле месяце текущего года из резервного фонда правительства РФ были выделены средства в размере 684,6 миллиона рублей для завершения работ на данном объекте и вводе его в эксплуатацию на год раньше предусмотренного контрактом срока… Готовность объекта уже достигла 70%", – сообщил Баев.

Он напомнил, что госконтракт на второй и третий этапы реконструкции трассы (участок длиной 40 километров) был заключен в 2020 году с компанией "Автодорстрой". По условиям сделки, подрядчик должен был завершить работы в 2023 году.

"Сегодня дорожники работают на участке с 4,54 по 5,2 километра трассы – здесь необходимо выполнить устройство верхнего слоя основания и нижнего слоя покрытия. После этого на всей протяженности объекта выполнят укладку верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, инженерное обустройство и посадку лесозащитных насаждений", – уточняется в ответе.

Ранее сообщалось, что Трасса Камаевка – Асино – Первомайское связывает областной центр с Асиновским, Первомайским, Тегульдетским, Зырянским и Верхнекетским районами. Необходимость ее масштабной реконструкции (с заменой мостов и расширением до 8,5 метра) обосновывалась развитием лесопромышленного кластера на востоке Томской области и транспортировкой по автодороге леса и пиломатериалов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке