RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:07
  |  
+3°C
16:34  31 мая 2022 г.

ТГУ планирует запустить проект для изучения русского в разных странах

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ планирует запустить проект для изучения русского в разных странах

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют запустить международный проект по изучению русского языка в разных университетах мира; он может стать аналогом проекта English Reading Online, в котором участвуют 20 стран, сообщается во вторник на сайте ТГУ.

Уточняется, что международный проект English Reading Online (ENRO) стартовал весной 2021 года. Его участники изучают, как язык, на котором лучше всего разговаривает человек в данный период жизни, влияет на освоение навыков чтения на английском языке. В проект вошли 20 стран, представляющие 13 языковых фонов, в том числе Россия, в частности – лаборатория лингвистической антропологии ТГУ.

Как работает проект ENRO

От ТГУ в проекте участвовало 177 студентов филологического факультета и факультета иностранных языков в возрасте от 17 до 30 лет, с хорошим знанием английского языка. В ходе эксперимента каждому участнику давалось 1,5 часа для выполнения десяти заданий, направленных на проверку навыков чтения на английском языке.

"Лаборатория лингвистической антропологии ТГУ завершила работу в международном сетевом проекте English Reading Online (McMaster University, Канада). Опыт участия открыл для университета новые возможности для развития собственных научных исследований би- и мультилингвизма с применением методов экспериментальной психолингвистики", – говорится в сообщении.

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
Замруководителя лаборатории лингвистической антропологии ТГУ, профессор Зоя Резанова
Общие результаты исследования будут известны, когда ученые обработают результаты участников всех стран. По мнению заместителя руководителя лаборатории лингвистической антропологии ТГУ профессора Зои Резановой, такие исследования позволяют на основе больших данных выявить в родном языке гораздо больше новых аспектов, когда сравниваются с другими языками его системные особенности.

Перспективное сотрудничество

Как уточняется на сайте вуза, сотрудники лаборатории ТГУ обсудили с исследовательской группой ENRO возможность реплицирования его применительно к русскому языку – для реализации стратегии исследования изучения русского языка в других странах.

"Международный проект дал нам задел к старту своего мультиязычного проекта. Познакомившись с методологией, апробированной на материале изучения английского языка носителями разных языков в разных университетах мира, мы хотим реализовать подобный проект по изучению русского языка в разных университетах мира", – говорит Резанова.

Она подчеркивает, что проект, подобный ENRO, – один из сетевых исследовательских проектов, планируемых лабораторией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке