RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
11:04
  |  
-1°C
19:30  31 мая 2022 г.

СМИ: томский НИИПП будет выпускать корпуса чипов в Великом Новгороде

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта АО "НИИПП"СМИ: томский НИИПП будет выпускать корпуса чипов в Великом Новгороде

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. АО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (НИИПП, входит в "Ростех") будет производить в Великом Новгороде металлокерамические корпуса для электронных чипов, необходимые в электронных компонентах для гражданской и военной сфер, сообщил во вторник "Интерфакс" со ссылкой на руководителя нового цеха НИИПП.

Ранее федеральные СМИ сообщали о санкциях США, запрещающих ввоз в РФ широкого спектра высокотехнологичной продукции. Параллельно почти все производители электроники уже заявили об уходе с российского рынка.

"Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" открыл цех по производству металлокерамических корпусов для электронных чипов на промплощадке бывшего предприятия "Старт" в Великом Новгороде", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на главу нового цеха Дмитрия Машкова уточняется, что площадка в Великом Новгороде принадлежит еще одному предприятию "Ростеха" – АО "Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике". НИИПП планирует выпускать там изделия, которые необходимы при производстве электроники гражданского и военного назначения, в частности для датчиков движения, фотоэлементов и газоанализаторов.

"Это не самые передовые технологии, но в разы лучше, чем было 20 лет назад", – приводит агентство слова руководителя цеха.

Добавляется, что НИИПП вел переговоры с разработчиком российских процессоров "Эльбрус" АО "МЦСТ" о возможности использования металлокерамических корпусов при производстве отечественных процессоров. МЦСТ планирует перенос производства "Эльбрус" с Тайваня на российский завод "Микрон" (Зеленоград). Однако переговоры с томским производителем пока результата не дали.

Ранее сообщалось, что НИИПП является непубличным акционерным обществом, 100-процентный пакет акций которого принадлежит ГК "Ростехнологии". К основным видам деятельности относятся производство диодов, транзисторов и прочих полупроводниковых приборов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке