RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:31
  |  
+1°C
17:13  1 июня 2022 г.

ТГУ стал опорным вузом Роскосмоса и войдет в профильный консорциум

Анкудинова Валентина
© с сайта ТГУТГУ стал опорным вузом Роскосмоса и войдет в профильный консорциум

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) вошел в число вузов, признанных госкорпорацией "Роскосмос" лидерами в области развития российской космической отрасли; вуз войдет в профильный консорциум "Созвездие Роскосмоса", где будет работать над созданием новых материалов для космической отрасли, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Роскосмос отобрал 18 вузов, оказывающих наибольшее влияние на развитие ракетно-космической промышленности, и признал их опорными. В этот перечень вошли Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и ТГУ.

"Томский государственный университет получил приглашение в профильный консорциум "Созвездие Роскосмоса", что расширит возможности ТГУ по созданию новых образовательных программ, технологий и продуктов для космической отрасли", – сообщает пресс-служба вуза.

Планируется, что штаб-квартира базовых вузов будет расположена в Национальном космическом центре, который сейчас строится в Москве.

© предоставлено пресс-службой ТУСУРа
"Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами", – цитирует пресс-служба гендиректора госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина.

В конце мая в ТГУ подписали соглашение о сотрудничестве с главным экономическим институтом Роскосмоса АО "Организация "Агат". Стороны договорились о проведении совместных исследований, создании базовых лабораторий и кафедр для подготовки высококвалифицированных кадров. Также в ТГУ планируют моделировать и создавать новые материалы для ракетно-космической отрасли.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке