RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:49
  |  
+5°C
8:26  6 июня 2022 г.

Финал всероссийского чемпионата по киберспорту может пройти в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФинал всероссийского чемпионата по киберспорту может пройти в Томске

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Финал Всероссийского чемпионата по компьютерному спорту в 2023 году может пройти в Томске, где для этого есть все технические возможности, в частности пять профессиональных киберарен и киберкласс в Томском госуниверситете (ТГУ), рассказал РИА Томск директор Центра прикладного анализа больших данных вуза Вячеслав Гойко.

Ранее сообщалось, что ТГУ стал инициатором создания Национальной ассоциации университетского киберспорта (НАУКА), участие в ней подтвердили 22 российских вуза. Члены ассоциации смогут заниматься исследованиями, устраивать соревнования, запускать и тестировать сетевые образовательные программы. Это также облегчит обмен опытом между спортсменами разных регионов.

"Федерация компьютерного спорта (ФКС) России каждый год проводит Всероссийскую киберспортивную лигу (ВКСЛ) по разным дисциплинам (играм). Каждый раз чемпионат проходит в июне в разных городах, в этом году – в Ростове-на-Дону. Мы хотим в следующем году принять чемпионат в Томске. Летом ФКС посетит наш город, посмотрит технические и организаторские способности и к концу лета примет решение", – сказал Гойко.

Он отметил, что у Томска есть все возможности для организации такого чемпионата: есть пять профессиональных киберарен в клубах города, киберкласс в ТГУ. Кроме того, сейчас рассматривается возможность открыть киберклассы также на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томского политеха (ТПУ).

Собеседник агентства добавил, что Томск уже принимал профессиональные чемпионаты по киберспорту. Например, в декабре 2021 года в городе проходил Всероссийский студенческий турнир по Counter-Strike. "У нас цель – сделать Томск не просто студенческим городом, а столицей студенческого киберспорта", – сказал Гойко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке